В рейтинге социального прогресса Казахстан занял 69-е место

1100 просмотров
0
Ратель
Вторник, 14 Янв 2020, 13:00

Казахстан уступает всем странам ЕАЭС, кроме Кыргызстана

Показатель отражает достижения стран мира с точки зрения их социального развития, сообщает ranking.kz.

Казахстан занял 69 место из 146, на последних позициях Центральнафриканская Республика, Чад, Эфиопия.

Показатель отражает достижения стран мира с точки зрения их социального развития. Индекс - альтернатива экономическим мерам успеха, он измеряет различные аспекты социального прогресса.

В него входят 50 пунктов, но три пункта считаются главными:

1. Основные потребности человека: питание, доступ к основной медицинской помощи, обеспечение жильем, доступ к воде, электричеству и санитарным услугам, личная безопасность.

2. Основы благополучия человека: доступ к базовым знаниям и уровень грамотности населения, доступ к информации и средствам коммуникации, уровень здравоохранения, качество окружающей среды.

3. Возможности развития человека: уровень личных и гражданских свобод, обеспечение прав и возможностей человека принимать решения и реализовывать свой потенциал.

Лидером рейтинга в 2019 году снова Норвегия: общая оценка страны составила 90,95 балла. Серебро и бронза за такими мастодонтами, как Дания и Швейцария с оценками 90,09 и 89,89 балла соответственно. В первой десятке: Финляндия, Швеция, Исландия, Новая Зеландия, Германия, Канада и Япония. Казахстан занял всего лишь 69-е место из 149 стран, оценка страны составила 68,2 балла. Примечательно, что Казахстан уступает всем странам ЕАЭС, кроме Кыргызстана (81-е место). К примеру, Беларусь заняла 48-е место, Армения – 59-е, Россия – 62-е место.

По категории "основные потребности человека" Казахстан занял 57-е место (85,39 балла), по категории "основы благополучия" – 68-е (70,36 балла), "возможности развития человека" – 87-е место (48,84 балла).

Фото: ranking.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана