В странах ЕАЭС введут запрет на ввоз 16 видов оружия и боеприпасов

557 просмотров
0
bnews.kz
Вторник, 12 Сен 2017, 18:00

Такая норма содержится в соглашении между странами ЕАЭС, ратификацию которого должен одобрить Парламент РК.

Проект закона "О ратификации Соглашения о перемещении служебного и гражданского оружия между государствами-членами Евразийского экономического союза" направили на рассмотрение в Сенат парламента РК, передает BNews.kz.

Заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев в ходе расширенного заседания комитета Сената по международным отношениям, обороне и безопасности рассказал о трех нововведениях, которые позволят странам ЕАЭС контролировать передвижение оружия. Соглашение подписано в Ереване 20 мая 2016 года главами правительств государств-членов ЕАЭС. Документ предусматривает порядок выдачи разрешений лицам на вывоз, ввоз, транзитный провоз гражданского оружия для охоты, участия в спортивных мероприятиях, ремонта или замены частей, а также в случае переезда владельца оружия в другую страну. Раньше процедура получения разрешения занимала более 15 дней. Соглашением предлагается эту процедуру гораздо упростить.

"Соглашение принято в связи с тем, что оборот оружия в пяти странах ЕАЭС регулируется национальным законодательством, но в тоже время возникли вопросы по перемещению из страны в страну", - заявил Тургумбаев.

Как рассказал замминистра внутренних дел, соглашение предполагает, в первую очередь, введение единого разрешительного документа, который дает право на ввоз, вывоз и транзит оружия по территории стран ЕАЭС.

"Мы прописали, что будет единый документ, в соответствии с которым будет провозиться оружие и практически каждый квартал будет проводиться сверка по перевозке этого оружия", - проинформировал он.

В соглашении прописано 16 наименований запрещенного оружия и боеприпасов, и 34 наименования разрешенного оружия. В число запрещенных входят: бронебойные и трассирующие боеприпасы, боеприпасы с нервно-паралитическим газом для газового оружия, автоматическое оружие. Прописаны ограничения по длине ствола оружия.

"Регламентированы 34 вида оружия, которые используются в охоте и спортивных соревнованиях. Соглашение уникально тем, что каждая страна регулирует свое внутреннее законодательство самостоятельно", - подчеркнул спикер.

В соглашении прописано, что казахстанец вправе передвигаться с оружием по территории другой страны в целях охоты, предварительно уведомив об этом соответствующие органы.

По данным Тургумбаева, на учете внутренних дел состоит порядка 337 единиц оружия, которое завезено в Казахстан. Зарегистрировано 285 тысяч владельцев охотничьего оружия, имеющих на законном основании более 300 тысяч единиц оружия.

По данным МВД, за год в Казахстане иностранным гражданам в среднем выдается 600-700 разрешений на ввоз охотничьего оружия. В нашей стране иностранцы охотятся на парнокопытных, пернатую и водоплавающую дичь.

Казахстанцы же ездят на охоту на медведя, лося и крупную дичь в сибирский регион Российской Федерации.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай