В Восточном Казахстане проверили опасные селевые участки

376 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 13 Сен 2017, 19:00

Специалисты Казселезащиты промониторили состояние моренных озер с борта вертолета. Селеопасный период завершается 15 сентября и надо окончательно убедиться, что никакой угрозы населению нет, отмечают в восточноказахстанском подразделении ведомства, передает МИА «Казинформ»

Исследованы Зайсанские и Катон-Карагайские моренные озера. Батиметрические съемки произведены в бассейнах рек «Кендерлык» и «Сарымсакты». Исследователи измеряли площадь горных озер и глубину в нескольких местах - измерения производятся для формирования подводного рельефа и вычисления прогнозного объема воды. И только после сбора всех этих данных исследовательская группа может объективно оценить состояние мореных озер.

По предварительным данным обследования, угрозы схода селей не предвидится. Обстановка в области стабильная.

Напомним, что на территории Восточно-Казахстанской области 146 моренных озер. Они формируют 23 очага зарождения селя, представляющих угрозу для 13 населенных пунктов. А это приблизительно 313 жилых домов, 5 объектов общественного назначения и 5 производственных объектов с общим количеством проживающих и работающих в них 928 человек.

С момента наступления селеопасного периода вместе со специалистами филиала ГУ «Казселезащита» постоянно мониторили состояние моренных озер и спасатели. Они проводят в селеопасных районах учения, лекции, раздают памятки.

Кстати, «прорывных явлений» моренных озер за последние 30 лет в регионе не было зафиксировано, но люди все равно должны знать порядок действий при сходе селя. Традиционно на весь селеопасный период в готовность приводятся 225 спасателей и 42 единицы техники.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента