Ветеринары Костанайской области сообщают о вспышке ринопневмонии лошадей

769 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 03 Апр 2017, 22:00

В пяти районах Костанайской области отмечены вспышки вирусного заболевания, от которого страдает лошадиное поголовье, сообщает Казинформ.

Как сообщил сегодня руководитель Костанайского облуправления ветеринарии Берикжан Кайыпбай, опасная инфекция «вызывает аборты у конематок». Такое осложнение болезни зафиксировано у 90 процентов жеребых кобыл. Диагноз «ринопневмония», установленный местными ветлабораториями, был подтвержден Национальным референтным центром по ветеринарии. По словам Кайыпбая, вспышки этого опасного вирусного заболевания зафиксированы уже в пяти районах области - Алтынсаринском, Амангельдинском, Аулиекольском, Костанайском и Мендыкаринском.

Берикжан Кайыпбай сообщил, что ринопневмония может свести к минимуму достижения коневодства последних лет, так как приводит к снижению поголовья лошадей. При этом, заметил руководитель управления, эта болезнь прежде костанайским коневодам была практически незнакома. Она входит в перечень особо опасных, и на вакцинирование от нее в Казахстане предусматривается финансирование из республиканской казны. Заявка костанайских ветеринаров на закупку специальной вакцины будет рассмотрена и профинансирована в 2018 году. Кайыпбай подчеркнул, что речь идет о сумме в размере 60 млн тенге.

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов уже выразил мнение о том, что ждать следующего года нельзя, и средства необходимо изыскать срочно. «В конце концов, государственных лошадей у нас в области нет, - заявил аким, - и состояние их здоровья - это ответственность собственников. Мы в свою очередь передадим заявку в Минсельхоз и попытаемся вопрос решить».

Как сообщалось ранее, в феврале на юге Костанайской области в Амангельдинском районе начался падеж жеребят - всего более 20 голов. Местные жители связывали это с последствиями массовой гибели сайгаков и их детенышей 2 года назад в результате эпидемии пастереллеза. Однако ветврачи установили, что причиной падежа стала ринопневмония, болезнь, которой животные стали подвержены в результате снижения иммунитета из-за аномальных погодных условий.

 

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай