Воды Каспия окрасились в красный цвет

1125 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 10 Фев 2020, 12:00

Красноватый оттенок воды в осетровой лагуне напугал жителей Актау

Красноватый оттенок воде придают диатомовые водоросли. Бурая водоросль безвредна и безопасна для рыб. Об этом сообщил Александр ВАРЛАМОВ, главный рыбовод гостиницы Caspian Riviera, сообщает Лада.kz.

Жительницу Актау напугал необычный цвет воды в водоеме для разведения рыб осетровых пород в береговой зоне отеля Caspian Riviera. По ее словам, рыба находилась близко к поверхности воды, а пара осетров казались мертвыми.

Специалист отеля рассказал о причинах образования бурых водорослей в осетровой лагуне.

"Цвет воды изменился около недели назад. Мы брали на анализ воду. Отстаивали и потом увидели, что это обыкновенная бурая водоросль (диатомовая). Она абсолютно безвредна и безопасна. Растет у нас в Каспии. После непогоды, именно из-за ветров, она попала в осетровую лагуну через маленькие щели. Просто ржавчине и чему-то другому там взяться неоткуда", - рассказал Александр Варламов.

По поводу двух особей он пояснил, что это естественный процесс, и на любом этапе развития рыбы есть нормативный процент гибели.

Красная вода – обычное явление для жителей Актау. Так, летом прошлого года подобное явление наблюдали в лагуне гостиницы Caspian Riviera, поясняет Sputnik Казахстан. В 2018 году на набережной первого микрорайона вода в море тоже окрасилась в красный цвет. В 2017 году такая же ситуация наблюдалась на набережной микрорайона 9А .

Фото: Лада.kz.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента