Около трехсот миллиардов долларов иностранных инвестиций привлечено в Казахстан за 26 лет независимости. Это около 70% всех инвестиций, вложенных в Центральную Азию. C помощью зарубежных финансов были реанимированы имеющиеся производства и запущены новые, передает 24.kz.
Сегодня в Казахстане работают больше 10 тысяч компаний с иностранным капиталом. Один из них - завод «Тұлпар-Тальго», запущенный в 2011 году. Здесь производят скоростные пассажирские вагоны. Альтернативы этому предприятию нет ни в одной из стран СНГ. За первые 4 года работы было выпущено больше четырехсот вагонов, это 16 составов. В 2016 году предприятие модернизировали, вагоны стали шире, соответственно, удобнее. Сейчас казахстанская локализация при сборке достигает 40%. На заводе работают больше двухсот человек.
Ануар Сарин, сотрудник завода «Тұлпар-Тальго»: «Наши газоэлектросварщики проходят от 3 до 6-8 месяцев обучение на заводах «Патентес Тальго» в Испании. Также и маляры, техники по покраске тоже обучаются на заводах в Испании, и потом возвращаются, отрабатывают. Практически все, кто на заводе работает, проходят специальное обучение на заводах в Испании».
С каждым годом в стране улучшается инвестиционный климат. Для работы с инвесторами создана специальная национальная компания «Казах инвест». Всё это позволило за 6 месяцев этого года привлечь в Казахстан 10,5 млрд долларов инвестиций. Это почти на 9% больше, чем в предыдущем году. Всего же за 26 лет было привлечено около 300 миллиардов.
Рахаван Ситарама, исполнительный директор «Doha bank»: «У Казахстана очень высокий инвестиционный потенциал. В вашей стране есть возможности для развития финансового сектора. К тому же создана вся необходимая инфраструктура для торговли. Но прежде всего инвесторы ценят стабильность в вашей стране».
За годы независимости наибольшее количество инвестиций в Казахстан было привлечено из Великобритании, Нидерландов, Швейцарии, Франции, США, Южной Кореи и Китая. За последние годы в стране проведена серьезная работа по улучшению бизнес-климата. Это отметили и в рейтинге Всемирного банка «Doing Business». В этом году Казахстан оказался на 36-ой позиции, опередив такие страны ОЭСР как Бельгия, Италия, Израиль, Греция, и Турция. А среди стран ЕАЭС наша страна обошла Беларусь, Армению и Кыргызстан.
