Жансая Абдумалик подтвердила свой статус шахматной принцессы

1234 просмотров
0
Ратель
Четверг, 02 Янв 2020, 17:00

Юная шахматистка из Казахстана сохранила лидерство в мировом шахматном рейтинге среди девушек до 20 лет

На 1 января 2020 года 19-летняя казахстанская шахматистка сохранила первую строчку в мировом рейтинг-листе среди девушек Международной шахматной федерации (ФИДЕ) по всем трем видам шахмат: классике, рапиду и блицу, сообщают Vesti.kz

Жансая АБДУМАЛИК является международным гроссмейстером среди женщин и мужским международным мастером. Абдумалик стала первой чемпионкой мира из Казахстана в возрасте восьми лет. В 14 лет она стала самым молодым гроссмейстером в Казахстане. А в январе 2014-го в Алматы открылась Академия шахмат Жансаи Абдумалик.

Чемпионка говорит: "Я очень рада, что Казахстан сохранил первую строчку в рейтинге ФИДЕ до 20 лет. Моя главная цель - возглавить мировой рейтинг среди женщин, и я добьюсь этого. Хочу поздравить моих болельщиков и всех казахстанцев с Новым годом и пожелать всем здоровья, успехов и исполнения всех желаний!"

Мировой рейтинг среди мужчин возглавляет действующий чемпион мира норвежец Магнус КАРЛСЕН, а среди женщин первым номером является китаянка Хоу ИФАНЬ. Первую строчку среди шахматистов до 20 лет занимает иранец Фирузия АЛИРЕЗА.

Фото: © SPUTNIK / Владислав Воднев

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана