Айдос Сарым: Завели инвестора, не понравилось - можно и кинуть

10157 просмотров
0
Айдос САРЫМ
Понедельник, 25 Дек 2017, 16:30

К чему приводят правовой нигилизм и пренебрежение договорными обязательствами

Читайте также
Деньги не к Стати

Насчет заморозки средств Нацфонда.

Создается впечатление, что многие сограждане восприняли новость, будто эти деньги уже забрали с концами.

Это не так.

Заморозка счетов - это, в общем-то, обычная процедурная мера в такого рода делах. Не мы первые, не мы последние. Если проиграем в суде, снимут деньги СТАТИ плюс судебные издержки. И, скорее всего, на время заморозки не будут идти проценты.

Вопрос, кажется, глубже.

1. Наши госорганы, которые привыкли считать наши суды недоразумением и формальностью, оказываются полностью беспомощными в более или менее конкурентном суде за рубежом. 

И теперь вопрос быстрой и эффективной разморозки счетов в НЮ Меллоне (Bank of New York Mellon - Ред.) - это вопрос чести для правительства САГИНТАЕВА.

Разморозка возможна в случае, если суд убедится в доброй воле ответчика, его готовности признать юрисдикцию и выполнить любое решение суда, либо если правительство договорится с истцом. Чем дольше суд - тем больше издержки.

Кроме всего прочего власти должны обьяснить людям, что происходит. Информировать общество о ходе процесса. 

Читайте также
Санкции без войны

2. Из правового нигилизма следует и второе следствие. Наши чиновники и госбизнес смотрят на контракты как на формальность. Завели инвестора, не понравилось, можно и кинуть. Благо силовой и судебный ресурс свой.

Между тем инвесторы собирают бумаги, нанимают юристов и при случае потом могут поставить в позу зю не тех кто их кинул, а конкретно государство.

Что с нами и произошло. Есть много фирм, которые на этом заточены и съели не одного бегемота. Допускаю, что Стати сам не ангел, а проект был с душком. Но разве нельзя было выкинуть его, соблюдая все процедуры?

3. В любой стране подобное событие вызвало бы ураган и цунами негодования. У нас же тишина.

Где парламентские слушания? Где заявления политпартий? Где расследования в СМИ, интервью с фигурантами, с г-ном Стати?

... В любом случае это важнее, чем Төреғали...

Источник: страница Айдоса САРЫМА в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: Reuters.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай