Чёрный лебедь террора

25871 просмотров
0
Вадим БОРЕЙКО
Вторник, 18 Июл 2017, 09:00

Ровно год назад, 18 июля 2016-го, в центре Алматы террорист Руслан Кулекбаев застрелил пятерых и ранил восемь человек. Четверо скончались позже в больнице

Читайте также
В Алматы совершено несколько нападений на полицейских (ВИДЕО)

Уменьшительно-ласкательная политпесочница

В Казахстане в разговорном политическом лексиконе есть одна особенность, придающая всему процессу некие уютные, домашние, даже семейные черты. Это уменьшительно-ласкательные суффиксы.

Например, оппозиционеров диванные аналитики называют оппики. Ну, действительно, какая это оппозиция, если во второй половине 2000-х, в эпоху «позднего протестного угара», ее лидеры, спотыкаясь друг о друга, наперегонки бегали советоваться в Акорду. А председатель объединенной социал-демократической партии Жармахан ТУЯКБАЙ и экс-премьер Нурлан БАЛГИМБАЕВ (он ушел из жизни 14 октября 2015 года) были кудалар (сваты).

Заметную роль в СМИ и социальных сетях, но пока не в реальных политических движениях играют нацики – национал-патриоты.

В пару к ним идут малочисленные шовики – шовинисты. Иногда виртуальные комментаторы причисляют к этой касте и меня.

Думаю, чисто машинально – в силу моей относительной известности и нетитульной «пятой графы». А так-то по рождению и воспитанию я интерик – интернационалист. Но это слово какое-то неорганичное, и в нашем обиходе оно не прижилось. Может, еще и потому, что сам интернационализм предан забвению как «идеология тоталитарного режима».

Если вы бизнесмен и жизнь ваша удалась, вас с полным правом поименуют крутик.

Помню, как бывшего премьер-министра Акежана КАЖЕГЕЛЬДИНА, даже в пору его легального статуса, журналисты между собой называли Кажик.

Уж не говорю о столпах стабильности – агашках с верными братишками.

Читайте также
Нурсултан Назарбаев назвал произошедшие в Алматы нападения террористическим актом

А если ко всем этим оппикам, нацикам и шовикам добавить хлебушка, водочки и селедочки – образуется игрушечная зона комфорта.

Но вот что заметил. В устном политическом разговорнике напрочь отсутствуют такие трогательные никнеймы, как радик (радикал), эксик (экстремист) и террик (террорист).

Наверное, из-за того, что никак не вписываются в нашу политпесочницу под заботливым грибком. А наоборот, создают угрозу ее существованию. Эти люди пришли всерьёз и, боюсь, надолго.

Бойня в центре города

Утром 18 июля прошлого года услышал за окном зычный голос: «Аллах акбар!» Прислушался - не то: «Молоко, творог!»

Но слуховая галлюцинация не обманула. Около одиннадцати джихадист Руслан КУЛЕКБАЕВ в центре города начал палить из «калашникова».

За короткое время он застрелил пятерых и ранил восемь человек. Четверо скончались уже в больнице. Всего погибли семеро полицейских и двое гражданских.

Ratel.kz опубликовал репортажи с похорон всех сотрудников МВД, павших от пули террориста. Сам глава министерства Калмуханбет КАСЫМОВ не был замечен ни на одной траурной церемонии.

Причина как бы уважительная – убыл в отпуск. У министра нервы тоже не канаты: за два месяца – два кровавых теракта.

На снимке: расстрелянные полицейские.

Читайте также
Ерлан Карин: Угрозу от «спящих» террористических ячеек недооценили

1 апреля 2011 года на вопрос посетителя премьерского фейсбука, какие книги читает глава правительства, Карим МАСИМОВ ответил: «Одна из моих последних прочитанных книг  «Черный лебедь» Талеба НАССИМА. Советую».

Автор произведения, вышедшего в 2007 году, называет «черными лебедями» случаи, которые вчера представлялись совершенно нереальными, а сегодня кажутся закономерными.

К таковым он относил мировой финансовый кризис.

Но в Казахстан «черный лебедь» прилетел в том же 2011 году совсем по другому поводу. Страну стала накрывать волна терроризма.

Хроника терактов

2011 год

17 мая в Актобе смертник Рахимжан МАХАТОВ подорвал себя в здании ДКНБ, ранив троих.

1 июля в поселках Шубарши и Кенкияк Актюбинской области провели неподготовленную спецоперацию против банды террористов, которых МВД настойчиво выдавало за нефтяных воров. Убиты двое полицейских, ещё несколько ранены. 8 июля уничтожены девять радикалов.

31 октября с разницей в несколько минут Атырау вздрогнул от двух взрывов. Первая бомба была заложена в мусорном контейнере. Второй случай - самоподрыв Бауржана СУЛТАНГАЛИЕВА в микрорайоне «Сарыарка». Казахстанцы узнали о группировке «Солдаты халифата», взявшей на себя ответственность за обе акции.

8 ноября в Алматы в упор расстреляны двое полицейских.

12 ноября «терминатор» Максат КАРИЕВ целый час разъезжал по Таразу, стреляя в людей из автомата и гранатомета. При задержании привел в действие пояс шахида. Вместе с ним погиб капитан полиции Газиз БАЙТАСОВ. Всего Кариев убил семерых, пятеро – правоохранители.

3 декабря в пригороде Алматы Боролдае в результате боя полностью зачищена банда из пяти террористов. Спецназ «Арыстан» потерял двоих бойцов.

Читайте также
Почти 100 литров крови сдали алматинцы раненым при теракте

2012 год

11 августа в пригороде Алматы, в доме, где обитали экстремисты, по официальной версии, произошел взрыв, после чего здание загорелось.

Опера обнаружили огнестрельное оружие, боеприпасы, полицейскую форму и исламистскую литературу. Погибшие, среди которых был 12-летний подросток, принадлежали к религиозной группировке. Впрочем, ни одной фамилии органы так и не назвали. По версии следствия, в ходе изготовления бомбы она и взорвалась.

13 августа в доме лесника Иле-Алатауского национального парка Панайота ЗАХАРОПУЛО Саян ХАЙРОВ, Заурбек БОТАБАЕВ и предположительно еще несколько экстремистов вырезали 12 человек вместе с хозяином и его женой (я был знаком с лесником и подробно написал о нем в книге «Котелок»).

14 августа в жилом доме алматинского микрорайона «Аккент» метким выстрелом гранатомета уничтожена квартира, где, по сообщениям ДВД, засели экстремисты, причастные к резне в Аксайском ущелье. Хайров и Ботабаев скрылись, передавал телеканал КТК. Обгоревшие соседние квартиры отремонтировали за счет акимата.

В сентябре лихорадило Атырауский регион.

Читайте также
Черной пятницы удалось избежать?

5 сентября – взрыв в областном центре. Погиб один человек.

12 сентября - контртеррористическая операция (КТО) в городе Кульсары. Убиты пятеро радикалов.

15 сентября в Атырау неизвестные обстреляли полицейских, ранив двоих, и закидали городское УВД бутылками с «коктейлем Молотова».

20 сентября - КТО в поселке Коктем. Ликвидированы четыре террориста, атаковавших управление внутренних дел.

Затем на три года воцарилось затишье. Как выяснилось – зыбкое. В 2016-м снова грянули теракты – в Актобе и в южной столице.

…Вечером в тот понедельник зазвонил мой смартфон. На экране высветилось – Папа. (Отец умер двумя месяцами ранее.)

- Алло! Алло! – кричал я в безумной надежде услышать знакомый хрипловатый голос: «Привет, сынок».

Но на том конце была тишина.

Батя, понимаю, что ты и там беспокоишься за меня. Не журысь. Я не боюсь. Это наш город. А не их.

Террорист Руслан Кулекбаев. Он был приговорен к высшей мере наказания – смертной казни. Но, поскольку в Казахстане с 2003 года действует мораторий на нее, Кулекбаев этапирован в Костанайскую область в колонию «Черный беркут». Именно там отбывают наказание осуждённые на пожизненное лишение свободы и приговорённые к «вышке».

Фото: оперативная съемка и liter.kz

Источник: книга Вадима БОРЕЙКО «Високосный.kz».

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента