"Ломать" нефтяные аукционы больше не получится

5669 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Вторник, 31 Авг 2021, 10:30

Теперь каждый претендент на тот или иной лот должен будет заплатить гарантийный взнос в размере стартового подписного бонуса

19 ноября Министерство энергетики Казахстана проводит уже третий онлайн-аукцион по предоставлению прав на разведку и добычу нефти и газа.

Читайте также
Прозрачные недра

Первый такой аукцион состоялся 23 декабря прошлого года. Торги прошли по 7 участкам в Атырауской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях. Событие это для отрасли стало огромным шагом вперед: если раньше перспективные участки распределялись в тишине министерских кабинетов непонятно по какому принципу, то теперь за право добывать нефть можно бороться открыто, на электронной площадке. Были бы деньги!

Рекордсменом первых торгов стал участок Сарайшык в Атырауской области, который был продан в тысячу раз дороже – при стартовой цене в 43 миллиона тенге в итоге лот ушел за 43 миллиарда!

У расположенного недалеко участка Забурунье цена выросла в 500 раз – с 38 миллионов до 16 миллиардов тенге.

Оба участка купила компания Petro Qazaq, владельцем которой является офшорная компания WinspleNetherlands B.V. Однако когда пришел срок оплачивать покупку, в январе 2021 года Petro Qazaq обратилась в Министерство энергетики с просьбой отсрочить оплату на два месяца в связи с ситуацией по коронавирусу, из-за чего компания не успевает оформить займы в европейских банках для оплаты подписного бонуса. Однако заявителям было отказано в переносе сроков оплаты, результаты торгов по двум участкам аннулированы, и ситуация вернулась на исходную позицию.

Нет сомнений, что на третьем аукционе основная борьба развернется опять за эти два участка, несмотря на то, что на торги выставлены еще 20 перспективных участков в Мангистауской, Кызылординской, Атырауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской, Алматинской, Туркестанской и Павлодарской областях.

Читайте также
Почему нефтяные проекты в Казахстане дороже на треть, чем в Канаде

Отраслевые источники говорят, что к компании Petro Qazaq имеет отношение сенатор Канатбек САФИНОВ, ранее работавший ответственным секретарем Министерства нефти и газа, а после его реорганизации – Министерства энергетики. Впрочем, официального подтверждения этой информации нет.

Столкнувшись в ходе торгов с не менее денежным и влиятельным оппонентом, Petro Qazaq пошла ва-банк, предложив наивысшую цену за право недропользования на Сарайшыке в 100 миллионов долларов, прекрасно понимая, что оно столько не стоит в принципе. Можно предполагать, что первоначальный замысел был в том, чтобы "сломать торги" несколько раз подряд и потом получить участок по старой схеме, в чиновничьем кабинете.

Но в таком случае пострадавшей стороной остается государство: нефтеносный участок "замораживается", бюджет недополучает сумму подписного бонуса, страдает имидж организаторов торгов.

В Минэнерго уроки выучили и инициировали законодательные поправки в правила проведения онлайн-аукционов. Теперь каждый претендент на тот или иной лот должен будет заплатить гарантийный взнос в размере стартового подписного бонуса; в случае отказа победителя от оплаты бонуса право приобретения будет автоматически переходить ко второму участнику; аукционы могут проводиться более чем два раза в год, как было изначально предусмотрено законодательством.

Есть надежда, что уже в начале следующего года эти поправки в Кодекс "О недрах и недропользовании" будут внесены и вступят в силу, и тогда "ломать" аукционы больше не получится.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
1000 домов подключены к системе питьевого водоснабжения в Илийском районе