О звёздной болезни

7479 просмотров
0
Эрик БАЙЖУНУСОВ
Суббота, 18 Янв 2020, 10:00

Люди поразительным образом перевоплощаются, как только обретают власть, известность и деньги

Эта болезнь пострашней чем корь. Она поражает не только звёзд эстрады и спорта, болезни подвержены все, в том числе и врачи.

Читайте также
Не слушайте подруг, хорошего они не посоветуют

Мне приходилось много раз посещать кабинеты высокопоставленных руководителей. Но один из случаев мне запомнился надолго. Мне нужно было попасть на приём к руководителю одного из регионов.

Сначала мы долго томились в "предбаннике", размышляя о смысле жизни. Периодически появлялся милиционер (тогда они так назывались) и произносил фамилию входящего и потом в конце добавлял: "подготовиться такому-то" и уходил, забрав нужного человека. Странное было в том, что они обратно не выходили.

Дошла очередь и до меня. Мы зашли в приёмную. "Откройте портфель, возьмите только нужные бумаги, идите". Огромная приёмная, строгие секретарши. У меня начали дрожать колени. Оказывается до НЕГО ещё далеко. Нужно пройти помощника. Помощник пристально смотрел на меня ненавидящим и брезгливым взглядом.Так смотрят на жабу или червяка. "В глаза ЕМУ не смотреть, руку не подавать, на стул не садиться, задом не поворачиваться, у тебя всего 5 секунд, пошёл".

Я зашёл в огромный кабинет, где в его конце, за несоразмерно его физическим данным большим столом, сидел пузатенький крепыш с заплывшим лицом с газетой в руке. Только дойти до него требовало секунд 15. Я подошёл к нему, встал как солдат и быстро рассказал, что мне нужно и для чего. Речь шла о капитальном ремонте крыши нашей больницы.

Читайте также
О стрекозах и муравьях

"М", - произнёс ОН, не отрываясь от газеты. Я ожидал большего, разумеется. Но он и не собирался смотреть в сторону какого-то "жука". Я попятился спиной к двери, до которой идти и идти. "Да ну, вас", - подумал я и, повернувшись, пошёл к выходу. "Что сказал?" - строго спросил помощник. "М", - сказал я. "Свободен", - и я вышел из другой двери с высохшим горлом, где меня другой милиционер вывел на улицу.

И так себя вели все ЕГО кадры, научившись у него. Так бывает всегда, подчиненные ведут себя ровно так же, как и их начальник. ЕГО финансист вёл приём круглосуточно.Все главные врачи ночевали в его управлении и неделями жили в коридорах. ТОТ просто единолично решал кому и сколько он будет давать денег. В те годы здравоохранение этого региона практически было уничтожено.

Так себя ведут многие и сейчас. Люди поразительным образом перевоплощаются, как только обретают власть, известность и деньги. Даже многие врачи, став ГЛАВНЫМИ, стараются стать похожими на того руководителя.

А потом начинаются наши любимые тои. Тосты, подарки, кони, машины. Подхалимство, лживое восхваление. Год, два и нет ни чемпиона, ни артиста, ни врача. Остаются только ЗВЁЗДЫ. А их, как известно, не достать. И попасть к ним трудно.

Читайте также
О выгорании

Я заметил 3 стадии деградации таких руководителей.

  1. Начинает хамить.
  2. Начинает учить как работать.
  3. Начинает учить как жить.

Но, рано или поздно звёзды падают, и падают на землю. Многие исчезают бесследно.Как китайские фейерверки. Ярко и громко вспыхивают ради себя и быстро гаснут, оставив едкий запах.

А настоящие звёзды светят всегда. Потому что народ им не даёт угаснуть, бережно зажигая вновь и вновь. Настоящие всегда доступны и понятны. В них люди видят человека, а потом должность.

Люди руководителю только подчиняются, а идут только за ЛИДЕРОМ, даже на войну. Нужно помнить об этом всегда и всем молодым, кому сейчас доверено право решать судьбы людей.

Иллюстрация: sporcle.com.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIONS
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIONS
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента