Пандемия усилила необходимость развития внутреннего производства в Казахстане

2525 просмотров
0
Галымжан АЙТКАЗИН
Четверг, 19 Ноя 2020, 13:30

Коронакризисное падение экспорта Казахстана в страны ЕАЭС остановилось

Так, если за 8 месяцев текущего года оно составляло -18,6%, то за 9 месяцев было равно -16,5%. При этом сокращение импорта из стран ЕАЭС в Казахстан осталось на прежнем уровне – за 9 месяцев, как это было и за 8 месяцев, оно находится на отметке 9,5%.

Читайте также
Байден и курс тенге

На первый взгляд небольшой повышательный тренд в динамике экспорта при отсутствии восстановления импорта является позитивным моментом для нашей экономики. Однако тот факт, что с начала года экспорт в ЕЭАС все же упал почти в два раза сильнее импорта, указывает на то, что мы больше покупаем из стран ЕАЭС, нежели продаем в страны союза, следовательно, дефицит торгового баланса (экспорта минус импорт) расширяется, а значит и сокращается чистое валютное предложение внутри Казахстана, что в свою очередь может оказывать давление на курс тенге.

Подобный простой анализ в очередной раз демонстрирует, что без планомерного и эффективного перехода к экспорту товаров с высокой добавленной стоимостью вместо сырья и замещению импорта хотя бы на уровне товаров второго и третьего переделов (продукция легкой и пищевой промышленности, средства производства, различные готовые изделия) курс тенге, а значит и инфляционные процессы в Казахстане будут подвержены внешнему давлению, что со стороны монетарного регулятора в лице Национального банка будет требовать обеспечения более сдержанных и умеренно жестких денежно-кредитных условий.

Добавим, что по состоянию на сентябрь текущего года в торговом обороте Казахстана с ЕАЭС лидирует Россия с долей в 92,3%. При этом в продуктовой структуре экспорта большая доля принадлежит минеральному сырью (42%) и металлам первичной обработки (23%). В свою очередь, в разрезе импорта больше всего из стран ЕАЭС в Казахстан закупаются машины, оборудования, транспортные средства, приборы и аппараты (25%), продукты питания (17%), а также продукция химической промышленности (16%).



Источник: Telegram-канал @tengenomika.

Фото: 365info.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай