Вкус запретного плода (фоторепортаж)

2364 просмотров
0
Дмитрий ГЭРТ
Суббота, 04 Июн 2016, 11:00

В пятницу, 3 июня, в Государственном музее искусств РК имени А. Кастеева открылась выставка «Алма», посвященная главному символу Алматы

Выставка организована совместно с ОФ «Алмалы жұмақ» (испролнительный директор фонда – Ажар ДЖАНДОСОВА). Куратор выставки – Катерина РЕЗНИКОВА, сообщает центр менеджмента и внешних связей музея.

Скульптор Эдуард Казарян и Ажар Джандосова.

Экспозиция представляет около 70 произведений живописи и скульптуры из музейных фондов, а также тематические композиции из коллекции Нурлана СМАГУЛОВА.

Нурлан Смагулов.

Алматы неизменно ассоциируется с яблоком. Многослойная трактовка яблока как символа познания, жизни, семьи позволяет отнести его к архетипам, которые не случайно возникают в мифах, легендах, фольклоре. Уникальны форма, цвет, аромат и вкус этого чуда природы.

Яблоко становится главным «действующим лицом» выставки. Организаторы воспользовались замечательной возможностью показать лучшие произведения казахстанских художников из фондов музея, которые авторы посвящают яблокам.

Выставка представляет созвездие имен – несколько поколений ведущих мастеров изобразительного искусства Казахстана изображают великолепие цветущих садов и изобилие собранного урожая фруктов.

Это Александр РИТТИХ, Айша ГАЛИМБАЕВА, Абрам ЧЕРКАССКИЙ, Леонид ЛЕОНТЬЕВ, Всеволод ТЕЛЯКОВСКИЙ, Владимир КОЛОДЕНКО, Алексей СТЕПАНОВ, Турсын АБУОВ, Регина ВЕЛИКАНОВА, Гани БАЯНОВА, Дулат АЛИЕВ, Мария ЛИЗОГУБ, Еркин МЕРГЕНОВ.

Общественный фонд «Алмалы жұмақ» создан для популяризации и продвижения Алматы как родины яблок через исторический, культурный и научный контекст; для содействия росту экономики и улучшению экологии города путём создания и продвижения культуры потребления яблок.

Деятельность этого фонда сегодня актуальна, как никогда раньше.

Слава Алматы как города яблок медленно, но верно угасает.

Сады вырубаются под коттеджные поселки, а на базарах китайские и польские яблоки можно встретить едва ли не чаще, чем местные.

Остается только надеяться, что не наступит то время, когда алматинское яблоко станет «запретным плодом».

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента