Древние письменные источники Узбекистана будут оцифрованы

2810 просмотров
0
Ратель
Пятница, 11 Фев 2022, 13:30

Власти страны планируют также организовать научные экспедиции в зарубежные страны, чтобы найти древние рукописи ученых и мыслителей Узбекистана

Президент Шавкат МИРЗИЁЕВ подписал постановление "О дополнительных мерах по совершенствованию системы хранения и исследования древних письменных источников", передает Sputnik Узбекистан.

Читайте также
Редкие книги XIII-XV веков пропали из библиотеки Национального университета Узбекистана

В процессы хранения и исследования уникального письменного и литографического наследия внедрят цифровые технологии.

Центру исламской цивилизации поручили сформировать Государственный реестр древних письменных источников, которые хранятся во всех музеях, библиотеках и архивных фондах на территории Узбекистана.

Кроме того, создадут каталоги и электронные копии древних письменных источников по видам. И поэтапно издадут их на общедоступном языке.

Власти планируют также организовать научные экспедиции в зарубежные страны, чтобы найти древние рукописи ученых и мыслителей Узбекистана, хранящиеся у населения и в различных фондах.

При центре появится лаборатория консервации и реставрации этих рукописей.

А также через два месяца запустят научно-просветительский портал о жизни и духовном наследии ученых и мыслителей Узбекистана и его мобильное приложение.

За последние годы в Узбекистане создали: Центр исламской цивилизации, международные научно-исследовательские центры Имама Бухари, Имама Термези, Имама Матуриди и Международную исламскую академию.

Фото: dkm.gov.uz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Пока фискалы доят малый бизнес, иностранные онлайн-площадки спят спокойно
Как экономика теряет миллиарды на глазах налоговиков
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента