Вооружённые силы Узбекистана ожидают большие перемены

4318 просмотров
0
Ратель
Вторник, 01 Фев 2022, 14:45

В январе президент Мирзиёев поручил принять программу дальнейшего развития ВС Узбекистана до 2026 года, исходя из характера современных угроз

Читайте также
Армия Узбекистана: цифры и факты

Президент Шавкат МИРЗИЁЕВ утвердил стратегию развития Узбекистана на 2022-2026 годы, в том числе в военной сфере.

Так, в республике появится единая автоматизированная система управления Вооруженными силами и единая информационно-коммуникационная система в войсках, пишет Sputnik Узбекистан.

Особое внимание власти уделили вопросу обеспечения информационной безопасности в армии Узбекистана, а также оснащения войск современными образцами вооружения, военной и специальной техники.

Между тем специалисты страны продолжают осваивать производство новых технологий, которые повышают боеспособность армии.

Так, недавно Узбекистан стал первой страной Центральной Азии, освоившей собственный выпуск беспилотников "Лочин" (Сокол) двойного назначения.

До этого в республике разработали прибор ночного видения для военных.

Узбекские специалисты также создали боевой модуль на базе пулемета "Утес" для отечественных легковых броневиков.

Напомним, в январе 2018-го Мирзиёев подписал закон "Об оборонной доктрине Узбекистана". Она по-прежнему не предусматривает участия узбекской армии в военных действиях и операциях за пределами страны, а также размещения на своей территории иностранных военных баз и объектов.

Узбекистан также не вступает в военно-политические блоки.

Фото: Газета uz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Ближний Восток, борьба за Тихий океан и разговоры о запрете мусульманских платков во Франции
Главное в мире: обзор СМИ
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай