Политический кризис в Македонии урегулировать на переговорах не удалось

976 просмотров
0
Четверг, 11 Июн 2015, 10:40

Переговоры по урегулированию политического кризиса в Македонии и условиям проведения внеочередных выборов в 2016 году, проходившие в бельгийской столице, завершились 11 июня ночью провалом, пишет ТАСС.

"Никакого соглашения не достигнуто", - сообщил по итогам встречи еврокомиссар по европейской политике соседства и расширению Йоханнес Хан. "Я глубоко разочарован позицией отдельных участников переговоров, которая отличается недостатком ответственности и лидерских способностей", - в необычно резкой форме заявил он.

В официальном коммюнике Еврокомиссия ограничилась единственной фразой о том, что призывает "все стороны в интересах государства и его граждан без задержек найти политический компромисс".

Лидер оппозиционного Социал-демократического союза Македонии (СДСМ) Зоран Заев на встрече с председателями ведущих партий балканской страны в Брюсселе так и не отказался от своего требования о создании временного правительства, которое функционировало бы не менее шести месяцев, и в котором отсутствовал бы его главный оппонент - премьер-министр Никола Груевский. В свою очередь, глава кабинета настаивает на том, чтобы переходное правительство было сформировано как можно позднее - по возможности, ближе к концу года. Фактически власть и оппозиция не могут договориться, кто будет готовить внеочередные выборы 2016 года. Оппозиция, в частности, обвиняет власть в коррупции и незаконном прослушивании своих оппонентов.

Переговоры между лидерами Внутренней македонской революционной организации - Демократической партии за македонское национальное единство Груевским, СДСМ Заевым, Демократического союза за интеграцию Али Ахмети, Демократической партии албанцев Мендухом Тачи при посредничестве еврокомиссара Хана продолжались более 13 часов.

Македония является официальным кандидатом на вступление в Евросоюз и НАТО, однако эти процессы заблокированы Грецией из-за конфликта вокруг названия этой бывшей югославской республики, которое совпадает с названием одной из греческих провинций. Афины опасаются, что в будущем это может стать основой для территориальных претензий.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
После погромов в Милане Италия ужесточает наказание за насилие на протестах
За участие в организованных беспорядках может грозить до пяти лет тюрьмы, отдельные меры предусмотрены для несовершеннолетних и их родителей
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай