Новое датское правительство хочет восстановить пограничный контроль

800 просмотров
0
Вторник, 30 Июн 2015, 17:40

Новое правительство Дании, сформированное в минувшее воскресенье, намерено "вернуться к практике соблюдения мер пограничного контроля" внутри Шенгенской зоны, сообщает ТАСС. Как передает датское информационное агентство "Ритсаус бюро", об этом глава МИД Дании Кристиан Енсен сообщил своему коллеге Франку-Вальтеру Штайнмайеру во время официального визита в ФРГ.

По словам руководителя датского внешнеполитического ведомства, речь идет о действиях, которые "не будут противоречить Шенгенскому соглашению", в соответствии с которым паспортный режим и контрольно-пропускные пункты на общих границах Евросоюза была упразднены. Датское правительство рассматривает возможность открыть специальные пограничные пункты, сотрудники которых не будут проверять паспорта въезжающих в Данию из других стран-членов Шенгенского соглашения, однако получат возможность досмотра автомобилей и багажа в целях борьбы с контрабандой и незаконной иммиграцией.

Полуостров Ютландия, на территории которого проживает большая часть населения скандинавского королевства, на юге имеет общую границу с ФРГ. По морю Дания граничит со Швецией и Норвегией, которая не является членом ЕС, однако входит в Шенгенскую зону. Между странами осуществляется паромное сообщение.

В 2011 году правительство Ларса Лёкке Расмуссена, который вновь занял должность премьер-министра по итогам состоявшихся 18 июня парламентских выборов, уже принимало закон о КПП на границах с другими странами ЕС, однако данная мера действовала всего несколько месяцев. Как тогда, так и сейчас, главным инициатором решения выступила национал-консервативная Датская народная партия (ДНП) , которая не входит в правительство меньшинства, однако является главным политическим союзником правящей Либеральной партии. Руководство ДНП, на данный момент являющейся вторым по популярности политическим объединением в стране, придерживается евроскептических взглядов, а также выступает за существенное ужесточение иммиграционного законодательства Дании. 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером