Британский и русский учёные считают, что коронавирус мог прибыть из космоса

13312 просмотров
0
Ратель
Среда, 25 Мар 2020, 11:30

Коронавирус мог быть занесён на территорию Китая упавшим из космоса метеоритом

Коронавирус, вызвавший пандемию на Земле, попал на нашу планету из космоса  на метеорите, который 11 октября прошлого года взорвался над северо-востоком Китаем. К такому выводу пришел профессор Чандра ВИКРАМАСИНГХ из Букингемского центра астробиологии в Великобритании. Об этом рассказал в интервью РИА Новости заведующий отделом Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав ИЛЬИН. 

Викрамасингх полагает, что взрыв метеорита мог высвободить "сотни триллионов" вирусных частиц в верхних слоях стратосферы и обеспечить их попадание в стратосферные воздушные потоки, которые циркулируют вокруг Земли. И теперь, как полагает профессор, вирус распространяется ветрами - в основном на территории между 40 и 60 градусами северной широты. Большинство случаев заражения фиксируют именно в этом диапазоне. Об этом пишет Голос UA со ссылкой на Daily Mail.

Однако другие ученые относятся к этой идее скептически. Прежде всего, из-за сходства COVID-19 с другими, ранее известными видами коронавирусов.

Ильин считает эту версию вероятной. "Да", - сказал он, отвечая на вопрос о том, может ли это быть правдой.

Однако, уточнил Ильин, чтобы точно ответить на этот вопрос, нужно провести исследования по синтезу вирусоподобных ДНК во время длительных полетов в космосе. Такой эксперимент уже запланирован на 2023-2024 годы, когда на орбиту планируется запустить научный аппарат "Бион-М" номер 2. В рамках эксперимента "Метеорит" на внешней стороне спускаемого аппарата прикрепят имитирующие метеорит камни с лунками, в которые поместят термофильные (выдерживающие высокую температуру) бактерии и некоторые химические вещества, которые могут служить основой для дальнейшего синтеза органических веществ. Основная задача исследования - проверить, может ли жизнь быть занесена на Землю из космоса.

"Это очень интересный эксперимент с точки зрения возможности внешнего заноса биогенных веществ, в том числе, цепочек нуклеотидов, которые могут явиться основой для синтеза чего-нибудь вирусоподобного", - рассказал Ильин.

Фото: golos.ua.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай