Лжепроводник взял деньги с мужчин за переброску их через лжеграницу с Финляндией

1730 просмотров
0
Ратель
Среда, 04 Дек 2019, 12:30

Он перевел четырех граждан Южной Азии через ненастоящую границу России и Финляндии за 10 тыс. евро

Как установил суд, группа азиатов рассчитывала сбежать в Европу через границу России с Финляндией. В Петербурге они нашли проводника — уроженца одной из стран СНГ.

«Назвавшийся проводником гражданин решил имитировать нарушение границы, тем самым получить «легкие деньги» без реального оказания помощи…», — сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленобласти, передает gazeta.spb.ru.

Для реалистичности проводник установил в лесном массиве бутафорские пограничные столбы. Путь до «границы» он проложил через проселочные дороги, живописное озеро Выборгского района и лесную чащу. У контрольной точки иностранцы должны были передать ему оставшуюся плату — более 10 тыс. евро. Общая сумма неизвестна.

Однако совершить задуманное никому из них не удалось. Несостоявшихся мигрантов и их проводника задержали.

Четверых мужчин оштрафовали с принудительным выдворением за пределы России. В отношении проводника возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

Фото с сайта gazeta.spb.ru.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана