В Швеции ученые распечатали на биопринтере человеческую хрящевую ткань

459 просмотров
0
Tass.ru
Понедельник, 27 Мар 2017, 20:15

Шведские ученые из Технического университета Чалмерса и Сальгренской академии в Гётеборге успешно вживили мышам распечатанную на медицинском 3D-принтере хрящевую ткань человека. Об этом говорится в сообщении для прессы Технического университета Чалмерса, передает ТАСС.

"Хрящевые клетки человека впервые были распечатаны и привиты животному организму, был также обеспечен их рост", - отмечает профессор биополимерной технологии на кафедре химической и биологической инженерии Технического университета Чалмерса Пол Гатенхолм.

Исследователи распечатали на биопринтере ткань из специального гидрогеля, которую затем вживили мышам. Для создания этого гидрогеля на основе клеток человеческих хрящей и наноцеллюлозы ученые использовали трехмерный принтер Cellink. Через два месяца на месте пересадки сформировалась хрящевая ткань, там появились кровеносные сосуды.

"Мы увидели, что через 60 дней гидрогель стал напоминать хрящевую ткань. Она белого цвета, а хрящевые клетки человека производят то, что они и должны производить. Мы также смогли стимулировать рост хрящевой ткани, добавляя стволовые клетки, что явно способствовало новому делению клеток", - рассказал преподаватель и консультант отделения пластической хирургии Сальгренской академии Ларс Кёлби.

Ученые, правда, подчеркивают, что их эксперимент - лишь небольшой шаг к мечте о получении распечатанных на биопринтере органов. "Сделанное - это лишь шаг к тому, что, как мы надеемся, мы сможем получать распечатанные на биопринтере клетки, которые станут частями тела пациентов. Так приходится работать, когда речь идет о революционных действиях - маленькими шагами. Наши результаты - это не революция, это часть эволюции", - считает Гатенхольм.

Результаты исследования шведских ученых опубликованы в научном журнале Plastic and Reconstructive Surgery Global Open.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай