В возрасте 127 лет скончалась старейшая жительница Таджикистана

871 просмотров
0
Ратель
Четверг, 30 Янв 2020, 12:30

Ее похоронили 25 января

Фотима МИРЗОКУЛОВА, жительница села Дахана джамаата Шайдон Аштского района, скончалась в возрасте 127 лет. О смерти старейшей жительницы Таджикистана сообщается на сайте akhbor-rus.com.

"Она всю жизнь проработала в колхозе. Даже выйдя на пенсию, она не могла сидеть дома и самоотверженно трудилась на поле. С начала до конца сезона сбора хлопка Фотима Мирзокулова собирала хлопок. Ей нравилась эта работа”, - говорится в сообщении.

Несмотря на преклонный возраст, Мирзокулова могла самостоятельно ходить и никогда не жаловалась на здоровье. Она помнила многие события, в том числе строительство Ферганского канала, в котором участвовала, и своего знаменитого односельчанина Туйчи ЭРЖИГИТОВА, ставшего Героем Советского Союза во время Великой Отечественной войны.

У Фотимы Мирзокуловой было 8 детей. Старшей из них – Ойсулу – 92 года, сыну Рузибою – 88, а третьей – Рохатой – уже 80. У нее было 56 внуков и 180 правнуков. Число праправнуков уже никто считал.

По официальной статистике, в Таджикистане проживают 78 людей в возрасте выше 100 лет. 50 из таджикских долгожителей - женщины. Но Фотима Мирзокулова была последней жительницей Таджикистана, которая родилась еще в XIX веке.

Фото: akhbor-rus.com.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана