ДУМК: Мы должны стыдиться таких поступков

12209 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Среда, 13 Сен 2017, 19:30

Скандальный видеоролик с целованием ног прокомментировали в Духовном управлении мусульман Казахстана (видео)

Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК)  прокомментировало видеоролик, на котором  люди, говорящие предположительно по-казахски, встречают некого мужчину в чалме, одетого в белую одежду и синий камзол с принтом «Қазақстан» на спине.  В руке у него нечто похожее на букет цветов в розовой обертке.

Судя по обстановке, мероприятие проходит в теплое время года во дворе частного дома. На земле лежит белая ткань, устланная лепестками роз. Дорогого для встречающих гостя выносят из автомобиля на белом ковре. Люди падают на колени, прикасаются к его ногам. Фоном звучит музыка с религиозным текстом. Встречающие  все время повторяют «Алла».

В Духовном управлении мусульман Казахстана считают, что церемония, снятая на видео —  встреча человека, совершившего хадж.

"Недавно в социальных сетях был опубликован видеоролик, где прибывшего паломника, неизвестного пожилого человека родственники встретили, подняв его на ковер. Оказывая почесть паломнику, целовать его ноги, поднимать его на ковер и другие действия считаются не соответствующими мусульманской этике, нашей традиции. Поэтому, человеку, совершившему хадж, не следует допускать такого отношения к себе. Мы должны стыдиться таких поступков. Одному Всевышнему известно, удостоился ли человек называться паломником или нет. Совершив хадж, не допускайте проявления такого отношения к себе", - говорится в письменном комментарии пресс-секретаря ДУМК Агабека СЫДЫКОВА на запрос  корреспондента Ratel.kz

В ДУМК также сообщили, что в этом году 2500 казахстанцев совершили хадж.

Министерство по делам религий и гражданского общества от комментариев скандального видеоролика  воздержалось.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай