ДУМК: Мы должны стыдиться таких поступков

11906 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Среда, 13 Сен 2017, 19:30

Скандальный видеоролик с целованием ног прокомментировали в Духовном управлении мусульман Казахстана (видео)

Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК)  прокомментировало видеоролик, на котором  люди, говорящие предположительно по-казахски, встречают некого мужчину в чалме, одетого в белую одежду и синий камзол с принтом «Қазақстан» на спине.  В руке у него нечто похожее на букет цветов в розовой обертке.

Судя по обстановке, мероприятие проходит в теплое время года во дворе частного дома. На земле лежит белая ткань, устланная лепестками роз. Дорогого для встречающих гостя выносят из автомобиля на белом ковре. Люди падают на колени, прикасаются к его ногам. Фоном звучит музыка с религиозным текстом. Встречающие  все время повторяют «Алла».

В Духовном управлении мусульман Казахстана считают, что церемония, снятая на видео —  встреча человека, совершившего хадж.

"Недавно в социальных сетях был опубликован видеоролик, где прибывшего паломника, неизвестного пожилого человека родственники встретили, подняв его на ковер. Оказывая почесть паломнику, целовать его ноги, поднимать его на ковер и другие действия считаются не соответствующими мусульманской этике, нашей традиции. Поэтому, человеку, совершившему хадж, не следует допускать такого отношения к себе. Мы должны стыдиться таких поступков. Одному Всевышнему известно, удостоился ли человек называться паломником или нет. Совершив хадж, не допускайте проявления такого отношения к себе", - говорится в письменном комментарии пресс-секретаря ДУМК Агабека СЫДЫКОВА на запрос  корреспондента Ratel.kz

В ДУМК также сообщили, что в этом году 2500 казахстанцев совершили хадж.

Министерство по делам религий и гражданского общества от комментариев скандального видеоролика  воздержалось.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента