Аким Карагандинской области: Вспышку сибирской язвы остановили

1976 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Пятница, 08 Июл 2016, 17:30

Карантин по сибирской язве в селе Еркиндик Карагандинской области будет снят после 12 июля

На заседании правительства в пятницу, 8 июля, аким Карагандинской области Нурмухамбет АБДИБЕКОВ (на снимке) доложился о завершении работ по ликвидации очага сибирской язвы в селе Еркиндик Шетского района:

- Ветеринары провели заключительную дезинфекцию всех помещений, повторную вакцинацию всего скота, отстрел бродячих животных. Всего на сегодняшний день продолжают работу 47 человек, которые выполняют все необходимые мероприятия. Для снятия карантина необходимо получение результатов лабораторных исследований на качество проведенных дезинфекционных работ. Результаты анализов мы получим 12 июля, после этого примем решение о снятии карантина.

С 20 июня на лечении находилось восемь человек: двое из них с 29 июня выписаны, у оставшихся шести взяты повторные анализы, и по мере получения результатов мы будем их выписывать. Профилактика антибиотиками всем контактным лицам завершена.

По словам акима региона, проведено дополнительное обучение всего медицинского персонала в учреждениях области, продолжается разъяснительная работа по профилактике сибирской язвы среди населения.

По данным кадастра, в Карагандинской области 135 захоронений с возбудителями сибирской язвы. В 2015 году установлено точное местонахождение 16 очагов, в остальных 119 взяты пробы. Результат на тот момент показывали отсутствие сибирской язвы.

- Возник один вопрос: отбор и транспортировку проб материала должны производить специалисты с необходимым допуском для работы с патогенной микрофлорой. В Карагандинской области таких специалистов нет, - добавил г-н Абдибеков и попросил решить этот вопрос путем привлечения специалистов республиканских центров.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай