Автомобильный рынок Казахстана: стабильности не хватает!

2288 просмотров
0
Елена НИКИТЕНКО
Среда, 10 Янв 2018, 14:00

Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» подвел предварительные итоги 2017 года в авторитейле

41 698 тысяч легковых автомобилей было реализовано официальными дилерами и импортерами в течение 11 месяцев прошедшего года. По сравнению с показателями 2016 года рынок вырос на 5,9% и поставленные в начале года прогноза выполнил. Еще не подведены окончательные итоги года, но уже ясно, что рынок в 2017-м сумеет перешагнуть отметку в 46 000 автомобилей, получить 6%-й рост, а расходы на приобретение легковых авто превысят $1,1 млрд. Однако всего этого очень мало для того, чтобы говорить о стабилизации экономической ситуации, потому что эти показатели не «достают» даже до значений 2015 года...

Читайте также
Старые штрафы можно уменьшить или вообще списать - Сергей Уткин

Хотя председатель правления Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» Олег АЛФЕРОВ считает иначе:

- Главным итогом года в авторетейле стало завершение рыночного спада, длившегося на протяжении более чем двух лет: ноябрь стал седьмым месяцем непрерывного роста после выхода из рецессии, охватившей рынок в середине 2014 года. Переход к восстановлению отрасли обеспечили казахстанские производители, существенно расширившие линейку предложений, а также стабилизация макроэкономического фона и адаптация потребителя к новой валютной реальности.

К слову, в ТОП-5 самых продающихся брендов - Toyota, Lada, Ravon, Hyundai и GAZ. Сколько здесь машин казахстанской сборки, посчитайте сами. Однако машины, собранные на заводах в Усть-Каменогорске и Костанае, конечно же, внесли свою долю в продажи новых машин – льготные кредиты никто не отменял, хоть и спрос на них слегка упал после очередного повышения цен.

Самыми популярными у казахстанских автолюбителей стали Toyota Camry, Lada 4x4, Ravon Nexia, Lada Granta и Lada Largus. Уже по ценовому сегменту этих моделей можно судить и о экономическом состоянии населения, и о «выходе» из экономического кризиса. Однако эксперты продолжают говорить о хорошем:

- Уже в 2018 году мы ожидаем гораздо более заметной динамики, и при условии стабильных нефтяных цен, достигнутых в уходящем квартале, и реализации планов, намеченных казахстанскими автозаводами, в будущем году рынок может продемонстрировать рост до 60 тысяч единиц, - отмечает Олег Алферов. - Заметную поддержку восстановлению отрасли окажут третий транш госпрограммы льготных автокредитов и развитие программы утилизации.

Кстати, в чем-то он прав: в настоящее время только автокредитование и программа Trade-in помогает нашему автомобильному рынку держаться на плаву. Заниматься покупкой и продажей б/у автомобилей стали даже автокомпании премиум-сегмента и с удовольствием отмечают, что это – востребованная программа даже среди покупателей выше среднего сегмента.

Поэтому в 2018 году нам стоит ждать усовершенствования Trade-in и появления ее у тех дилеров, у которых такой программы еще не было. Кроме того, многие авторитейлеры делают ставку и автокредитование, удобные условия для которого разрабатываются еще с прошлого года.

Читайте также
Dakar 2018: казахстанские квадроциклы в бою

ТОП-10 самых продающихся брендов на территории РК в 2017 году:

1.            Toyota - 8 319 ед.
2.            Lada - 7 721 ед.
3.            Ravon - 4 062 ед.
4.            Hyundai 3 253 ед.
5.            GAZ 2 328 ед..
6.            Renault 2 288 ед.,
7.            KIA 2 123 ед.
8.            UAZ 1 685 ед.
9.            Nissan 1 550 ед.
10.          Chevrolet 1 406 ед.

Фото: из открытых источников в Интернете

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Общественники области Абай возмущены бездействием экологов в ситуации с АО “Каражыра”
По данным активистов, госслужащие не реагируют на тлеющие отвалы около угольного разреза
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В жару без воды: жители райцентра в СКО рассказали о регулярных отключениях
Причиной ситуации названо наличие задолженности и отсутствие финансовой отчётности у бывшего оператора
Кто и зачем распространяет фейки о бесплатных землях под ИЖС?
В акимате Алматинской области распространили опровержение
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.