Более 500 стражей порядка наказали за неправильное использование видеожетонов

4151 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 07 Июл 2021, 13:30

Техническое средство используют для фиксации действий полиции и граждан

Как сообщает пресс-служба департамента полиции Алматинской области, за первое полугодие 2021 года за нарушения требований приказа МВД РК за №971 по использованию видеожетонов к дисциплинарной ответственности привлечены 554 сотрудника патрульной службы, а шестеро освобождены от занимаемых должностей.

Читайте также
Тревожные кнопки и камеры наблюдения устанавливают в школах Алматинской области

Как известно, видеожетон предназначен для фиксации фактов совершения уголовных и административных правонарушений, действий граждан и действий сотрудников полиции при несении ими службы, а также при проведении профилактических мероприятий и специальных операций. В полиции говорят, это техническое средство показывает эффективность в работе.

- В процессе ведения аудиовидеозаписи производится фиксация всех действий, как сотрудника полиции, так и правонарушителя. При этом, сотрудник полиции при общении с участниками дорожного движения, обязательно должен уведомить граждан о том, что по отношению к ним используется видеосъемка.

Применение видеожетонов в деятельности сотрудников полиции позволяет решить ряд проблем, таких как оценка правильности действий сотрудников полиции, а также доказательства фактов, противоправных действий граждан в отношении сотрудников полиции и другие факты, - говорит заместитель начальника ДП Алматинской области полковник полиции Бакыт АЛПЫСОВ.

По словам Алпысова, использование видеожетона – эффективная мера в борьбе с коррупцией. Мол, с включенным видеожетоном гражданину непросто  дать взятку сотруднику полиции. Говорит, во время работы сотрудники не имеют права самовольно отключать видеожетон, удалять с него видеозаписи.

Согласно инструкции по использованию технических средств, видеорегистраторы выдаются строго под запись, и для этого в полиции ведется специальный журнал учета выдачи и сдачи видеожетона и карт памяти мобильного видеорегистратора. Все записи с жетона по  уголовным преступлениям хранятся до 5 лет, по административным правонарушениям и проверочным мероприятиям – 3 года, по иным случаям, не содержащим признаки преступлений и правонарушений – 2 месяца.

Как мы выяснили, на некоторых торговых площадках  в интернете можно свободно приобрести подобные видеорегистраторы. Цены на них разнятся в широком диапазоне, начиная от 40 тысяч и до 300 тысяч. Но, возможно, есть и другие более навороченные приспособления, о которых нам не удалось узнать.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента