Больше 108 млн заплатят налогоплательщики за полёты чиновников ВКО

8404 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 09 Янв 2021, 17:10

По сравнению с прошлым годом стоимость часа в воздухе выросла несущественно

Читайте также
Два с половиной миллиона тенге заплатит бюджет ВКО за поездки чиновников по столице

Три лота на закупку услуг по перевозке пассажиров воздушным транспортом без расписания уже опубликованы на сайте государственных закупок. Судя по всему, как и прежде, победителем станет авиационное подразделение аппарата акима ВКО. У него просто нет конкурентов, соответствующих всем квалификационным требованиям. Цена вопроса на полёты до конца года свыше 108 млн тенге и, скорее всего, через определённое время будут публиковаться дополнительные тендеры в этой сфере.

В технической спецификации говорится, что до 31 декабря 2021 года планируется налетать не меньше 144 часов. Это значит, что один час лётного времени обходится налогоплательщикам около 750 тыс. тенге - примерно на 50 тыс. дороже, чем в 2020 году. Перевозить пассажиров высокого ранга нужно исключительно на вертолёте Ми-8. Поставщик должен обеспечить постоянную готовность собственных вертолетов для оказания транспортных услуг и организовать вылет в течение часа после подачи даже устной заявки в любой день, включая выходные и праздники.

Весной прошлого года в Восточно-Казахстанской области уже проводили конкурс на услуги вертолётных перевозок. Тогда на эти цели было выделено 100 млн 625 тыс. тенге и предполагалось, что объём лётных часов составит не меньше 143. Правда, в квалификационных требованиях не указывалась точная модель необходимого вертолёта, но прописывалась вместимость и прочие нюансы, характерные только для того же Ми-8.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай