Дорогостоящие поливальные устройства разрушаются в степях Алматинской области

6284 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 28 Окт 2020, 12:15

Агрегаты устанавливали за счёт средств Международного банка реконструкции и развития

Читайте также
В Алматинской области учителя жалуются на поборы

Группа жителей Алматинскй области обратилась с письмом к нашему корреспонденту. Люди попросили Ratel.kz прояснить вопрос со строительством поливальных установок "Фрегат" и узнать, почему они сегодня разрушаются под открытым небом?

"Уважаемые журналисты и неравнодушные граждане! Мы стали свидетелями того, что в местности Бесапан в 2000 годах была установлена оросительная система "Фрегат". Сегодня она пришла в упадок. Трубы все разворованы, система не работает.

Мы знаем, что Международный банк выделил многомиллионный кредит, а гарантами выступили крестьянские хозяйства. Нам хотелось бы узнать, почему хозяйственники и чиновники так безответственно отнеслись к дорогостоящей поливной системе?", - сказано в письме общественников.

На снимке: поливальные установки "Фрегат".

В управлении сельского хозяйства региона знают об этих устройствах. Заместитель руководителя управления Коюмчан ОМАРОВ сообщил, что эта система не числится за их ведомством.

Читайте также
Депутат приватизировал две сотни гектаров леса в Алматинской области и не пускает туда людей

Более осведомленным оказался заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматинской области Канат ДАУРЕМБЕКОВ. Чиновник сообщил, что в 2014 году занимался ситуаций вокруг "фрегатов". Говорит, полив полей этим устройством был очень дорогим, и фермеры не потянули такую финансовую нагрузку.

"Система была размещена на Жоламанском массиве на площади 2905 га. Обслуживала семь крестьянских хозяйств. Строительство осуществлялось за счёт средств Международного банка развития и реконструкции. Сдана в эксплуатацию в 2002 году. Возврат средств рассчитан был на 25 лет.

Основными причинами финансовой несостоятельности владельцев хозяйств поливальной установки явилась нехватка техники, материальных средств и нарушения в полевых работах", - сообщил Канат Даурембеков.

На снимке: заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматинской области Канат Даурембеков.

Чтобы узнать о дальнейшей судьбе системы Даурембеков посоветовал обратиться в Нур-Султан в АО "Компания по реабилитации и управления активами".

"Да, мы занимаемся этой ирригационной дренажной системой. Другие подробности я сообщать не буду", - сказал по телефону  сотрудник компании Алмас ЖУМАХАНОВ.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Борьба за морские пути, нефть почти по $110 и военные учения КНДР
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай