Двое жителей Риддера хотели сами получить из руды золото, а попали под следствие

3353 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 24 Фев 2022, 12:45

Нелегальных "шахтёров" повязали сотрудники службы безопасности

Два приятеля из горняцкого Риддера придумали, как им заработать на жизнь. В голову им пришла идея стать мелкими золотопромышленниками. На просторах Интернета есть немало познавательных материалов о том, как в домашних условиях и с минимальными затратами получить драгоценный металл из соответствующей руды. А для того чтобы добыть её, они решили проникнуть на местный рудник, где добыча нужного им элемента ведётся много лет промышленным способом.

Читайте также
У Даниала Ахметова самый крутой автопарк в ВКО

Осмотрев местность и разработав план, 36 и 31-летние жители Риддера спустились в шахту по верёвкам через незамурованный проход и с помощью кувалды отбили себе чуть больше 21 килограмма руды. Вот только вынести её незаметно не удалось, их заметили и задержали бдительные охранники. Они же и вызвали правоохранителей. Этот факт подтвердили в департаменте полиции Восточного Казахстана.

"Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции доставили мужчин в отдел, где во время допроса те дали признательные показания. Вещественные доказательства были изъяты. Нанесенный ущерб предприятию составляет 435 000 тенге. На сегодняшний день подозреваемые лица находятся под подпиской о невыезде. По данному факту начато досудебное расследование по ст. 24 ч. 3, ст. 188 ч. 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан - "кража", санкцией статьи предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы", - прокомментировали ситуацию в пресс-службе ведомства.

Фото: ДП ВКО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Реструктуризация задолженности: что получает должник после решения суда