Главный санврач Актюбинской области предложила отключать электричество и воду предпринимателям

36537 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 29 Мар 2021, 17:30

Так Нурсулу Беркимбаева надеется снизить рост заболеваемости COVID

В понедельник, 29 марта, на еженедельном онлайн-брифинге по эпидситуации в области Нурсулу БЕРКИМБАЕВА рассказала, что с 10 марта в области начался всплеск заболеваемости COVID.

Читайте также
Главный санврач Актюбинской области рассказала, почему некоторым можно нарушать карантин безнаказанно

Одной из причин роста заболевших главный санврач области назвала то, что жители области и города посещают мероприятия в ресторанах, кафе и прочих увеселительных заведениях. Чтобы снизить рост заболеваемости, сказала Беркимбаева, её департамент внёс предложение в горакимат, чтобы ресторанам и кафе отключали электричество и воду. Такой, мягко говоря, необычный способ профилактики вызвал массу вопросов у журналистов. К примеру, СМИ поинтересовались у Беркимбаевой, всем ли предприятиям общепита она предлагает отключить доступ к комуслугам или только тем, кого мониторинговые группы поймают на нарушении карантинных предписаний главсанврача области.

Про конкретный механизм, чиновница ничего рассказать не смогла. По её словам, если её предложение в акимате поддержат, то и механизм там разработают.

Также Нурсулу Беркимбаева ответила, что это мера предполагается лишь в отношении злостных нарушителей.

- Это не простой метод реагирования. Да, механизм должен быть отработан в соответствии с законодательством. Это сейчас изучается в Алматы, - ответила главсанврач области.

Замруководителя областной палаты предпринимателей "Атамекен" Руслан КУЙШИНОВ дал свой комментарий словам Беркимбаевой.

Читайте также
Актюбинские санврачи не могут наказать организаторов конкурса "Миссис Актобе" и акима области

- Мне кажется, это она, не подумав, предложила. Она видит, что происходит сейчас в Алматы и Нур-Султане, видит какая там обстановка. И, видимо, не сдержала эмоций от увиденного. Такие предложения, на мой взгляд, вообще не должны быть свойственны санитарному главврачу области. У нас есть законы в нашем государстве, давайте наказывать нарушителей по закону. Как вам такой метод? Он тоже вполне действенен. А исходя из такой эмоциональной логики, недалеко вообще до отжатия бизнеса, чем не вариант борьбы с распространением коронавируса? Мы уже давно состоявшееся государство, и у нас есть все методы и возможности всё решать по закону, а не по эмоциям.

Сейчас актюбинцы и журналисты ждут, накажет ли Беркимабева акима Актюбинской области и организаторов недавнего конкурса "Миссис Актобе". Конкурс "Миссис Актобе" прошёл 23 марта в областном центре с большой помпой (на снимке). А аким Актюбинской области Ондасын УРАЗАЛИН в преддверии 8 Марта провёл праздничный приём. На нём глава региона чествовал заслуженных женщин города и области. После приёма на сайте акимата Алгинского района появилось фото с этого мероприятия. Глава региона на общем фото с виновницами торжества был без медицинской маски. Мер к нему санврачи и Беркимбаева так и не приняли. Может, теперь акима Актюбинской области тоже подвергнут суровому наказанию и отключат ему воду и электричество, гадают после сегодняшнего выступления Нурсулу Беркимбаевой актюбинцы.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в рамках подготовки к весенним паводкам