Государственные деньги любят тишину

9102 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Пятница, 26 Янв 2018, 11:00

В Астане завершился суд по иску общественников к ведомству Даурена Абаева о незаконном сокрытии информации

Информация о том, какие СМИ получают деньги из бюджета за проведение государственной информационной политики, признана судом тайной.

Читайте также
Секретики Абаева

В четверг, 25 января, судья специализированного межрайонного экономического суда Астаны Нариман БЕКНАЗАРОВ вынес беспрецедентное решение, которым признал действия Министерства информации и коммуникаций правомерными.

Напомним, представители общественного фонда «Северо-Казахстанский правовой медиа-центр» подали иск в суд, после того, как ведомство Даурена АБАЕВА не захотело предоставлять полную информацию о том, сколько было выделено денег в 2017 году в разбивке по конкретным СМИ.

Однако выяснилось, что приказом министра информации и коммуникаций Даурена Абаева на эти данные был наложен гриф «Для служебного пользования».

Несмотря на то, что общественники оспаривали законность сокрытия информации о распределении бюджетных средств, что по закону «О доступе к информации» делать запрещается, судья принял решение провести процесс в закрытом режиме.

В итоге дело было рассмотрено в рекордные сроки – за 2 заседания.

- Суд посчитал, что наше право на доступ к информации не нарушено, потому что Министерство информации и коммуникаций предоставило общую информацию о сумме госзаказа, который составил более 2 миллиардов. А вот детальная информация – сколько и каким СМИ было выделено, по мнению судьи, может нарушить права физических и юридических лиц – получателей этих дотаций. Каким образом, судья не пояснил, - рассказала руководитель общественного фонда Диана ОКРЕМОВА.

Читайте также
Пропагандикус инкогнитум

Кроме того, представители Министерства информации и коммуникаций на суде заявили, что, если общество узнает, какие негосударственные СМИ получают деньги из бюджета, это может снизить доверие к ним и ухудшить их имидж. А соответственно - ухудшить отношение общества к госзаказу.

- Судя по всему в министерстве считают, что раскрытие этой информации может быть использовано для давления на СМИ. А еще СМИ, которые не получают госзаказ, могут оказывать давление на комиссию, распределяющую средства в рамках госзаказа, - отметила Диана Окремова.

К слову, есть в этой ситуации еще одна сторона медали, о которой в свое время высказался рейхсминистр народного просвещения и пропаганы Йозеф ГЕББЕЛЬС: «Пропаганда утрачивает силу, как только становится явной».

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, по всей видимости, следует стопами этого непревзойденного оратора. И хотя темы госзаказа известны, казахстанцам придется гадать – была ли статья в том или ином СМИ написана по госзаказу?

Впрочем, как отметили Диана Окремова и юрист общественного фонда Гулмира БИРЖАНОВА, останавливаться они не собираются и планируют подать апелляционную жалобу.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай