Инфицированный россиянин две недели жил в селе СКО

4930 просмотров
0
Ольга ВАЙТОВИЧ
Четверг, 07 Мая 2020, 14:15

Первый за месяц случай заражения коронавирусной инфекцией зарегистрировали в Северо-Казахстанской области

Шансы, что карантин снимут в СКО 11 мая, тают с каждым днем. Буквально накануне местные власти сообщили о том, что в инфекционном стационаре остался всего один пациент. Как уже на следующий день зараженных оказалось сразу трое. Все члены одной семьи из села Червонное района им. Г.Мусрепова. Если исходить из официальной информации, в этом селе вполне могут оказаться еще инфицированные люди.

В этой информации много интересного и вызывающего. И еще больше вопросов. На которые, кстати, чиновники отвечать не спешат.  

Читайте также
Тампоны в дефиците

Инфицированный 37-летний мужчина является гражданином России. Дальнобойщик, он следовал по маршруту Омск-Костанай, но остановился у родителей 21 апреля и почему-то не доехал в Костанай. Карантин, напомним, в области действует с 1 апреля. Каким образом жителю неблагополучной по коронавирусу страны удалось приехать в село Червонное и остаться там, непонятно. В то время как сами североказахстанцы, соблюдающие режим карантина, не могут навестить пожилых родителей. 

- При пересечении границы у него был взят анализ на COVID-19, результат лабораторных исследований был отрицательный. Все это время гражданин РФ находился на домашнем карантине (с 22 апреля по 5 мая). 5 мая у мужчины появились жалобы на озноб, кашель, повышение температуры до 37. Он был госпитализирован в инфекционное отделение КГП на ПХВ "Районная больница района им. Г. Мусрепова"» и повторно обследован, 6 мая был получен положительный результат на COVID-19, -  говорится в официальном сообщении.

Как думаете, в селе люди строго соблюдают домашний карантин? Допустим, он честно никуда не выходил. Но ведь его родители, наверняка, продолжали вести привычный образ жизни. А у них тоже обнаружили коронавирусную инфекцию. И теперь устанавливают контактных. 

Этот случай можно назвать примером безалаберности и показательным в плане бесполезности сдачи анализов на коронавирус перед полетами, срок действия которых 7 дней. 

У властей области же есть еще шанс вовремя пересмотреть подходы к приему людей, приезжающих из соседней России. Сейчас в регион массово возвращаются студенты. Их тоже обследуют и через два дня отправляют на домашний карантин. Может быть, стоит размещать в стационары на две недели, чтобы подобные ситуации не повторились? Они пока свободны.

Фото: istockphoto.com.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Почему выпускники вузов выбирают работу курьера доставки
По госпрограммам казахстанская молодежь получает 90 тысяч тенге
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента