Как аким Кошанов роста тарифов не заметил

5160 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Суббота, 24 Фев 2018, 14:00

Карагандинцы завалили главу региона неудобными вопросами, заставив его изрядно понервничать

В пятницу, 23 февраля, аким Карагандинской области Ерлан КОШАНОВ держал отчёт перед населением.

Читайте также
Как напустили пыли в глаза акиму Кошанову

Ещё в четверг возле Дворца культуры горняков была замечена снегоуборочная техника, а в пятницу брусчатку вокруг здания окончательно отчистили от льда и снега. Особенно в тех местах, где важные особы будут вынуждены ступить на грешную землю. Потому возле спуска в подземный переход и на остановочном павильоне всё было как обычно: снег и лёд.

Традиционно зал ДКГ был заполнен аксакалами и чиновниками разных мастей и величин. Ну а самые почётные места, разумеется, отвели министру образования Ерлану САГАДИЕВУ, государственному инспектору Администрации президента Салимгерею БЕКБЕРГЕНОВУ, секретарю партии «Нур Отан» Габидулле АБДРАХИМОВУ, а также депутатам сената и мажилиса парламента.

Один день и два взгляда

- Организуя эту встречу, мы постарались охватить как можно больше людей. В режиме селектора к нам подключены все города и районы области, жители которых также смогут задать вопросы, - щегольнул Ерлан Кошанов.

По словам акима, аудитория селектора составила более 6 тысяч человек, а отчётная встреча транслируется на трёх местных телеканалах, на сайте акимата и в социальных сетях. А для сбора вопросов по области было установлено 100 ящиков, задействованы сайт областного акимата и несколько телефонных линий.

Пока население региона формулировало проблемные вопросы и бежало к 100 ящикам, г-н Кошанов начал свой отчёт.

- В среднем за один день в Карагандинской области добывается 100 тысяч тонн угля, 75 тысяч тонн медной и 45 тысяч тонн железной руды. В экономику региона инвестируется в среднем 1 миллиард тенге в день. В бюджет поступает 933 миллиона тенге налогов. По статистике, за один условный день область производит 371 тонну мяса, 183 тонны хлеба, 1,7 миллиона яиц, более тонны молока. Товаров продаётся на 2 миллиарда тенге, - козырял красивыми цифрами глава региона, проявив творческий подход к рутинному процессу.

Читайте также
Выплывет ли аким Кошанов

Жаль, что в Карагандинской области за один день не производится, скажем, 10 самосвалов и один самолёт, 500 мобильных телефонов и 2000 навороченных чипов. Потому что по приведенным акимом цифрам понятно: регион как был сырьевым, так им и остался. Похоже, четвёртая промышленная революция и переход к высокотехнологичному производству пока осуществляются только в красивых отчётах акима области.

В качестве альтернативы можно было привести, например, цифры ежедневных взяток и откатов, которые получают местные госслужащие.

Так, в прошлом году представитель ТОО «Акжол ДС» за беспрепятственное подписание актов выполненных работ по ремонту автодороги Кызылорда – Караганда - Павлодар занёс в кабинет заместителя Карагандинского областного филиала РГП на ПХВ «Казахавтодор» Ержана ОТАРОВА 17 миллионов тенге наличными в банковских упаковках.

Ну чем не показатель?

Аким акиму глаз не выклюет

Не успел г-н Кошанов завершить свой бравый отчёт, как возле микрофонов в зале началась суматоха. Граждане спешили как можно быстрее получить возможность задать вопрос акиму.

Самыми шустрыми на этот раз оказались жители славного города Темиртау. И, разумеется, первым делом спросили про чёрный снег и о том, как будет решена экологическая проблема.

Поскольку вопрос был ожидаем, г-н Кошанов ответил на него без запинки, сообщив, что с руководством «АрселорМиттал Темиртау» достигнута договорённость, чтобы в безветренную погоду на комбинате сбавляли темпы производства, а также допускали независимых экологов к датчикам выбросов, установленных на трубах предприятия. И в ближайшее время в город прибудет целый десант специалистов, которые будут искать выход их сложившейся проблемы.

А вот с вопросом про рост тарифов на коммунальные услуги в Темиртау вышел крайне неприятный для акима казус. Жительница города пожаловалась, что в январских счетах появились какие-то безумные цифры, и поинтересовалась у г-на Кошанова, знает ли он о таком значительном повышении тарифов.

- Насколько я знаю, рост тарифов в Караганде в среднем составил 4,9 процента, а в Темиртау тарифы повысились незначительно, - сделал удивлённый вид глава региона.

После чего поднял акима Темиртау Галыма АШИМОВА (на снимке) и попросил дать более точный ответ.

У г-на Ашимова было от силы 10 секунд, чтобы принять правильно решение: либо корректно поправить главу региона, дабы он не оказался в неудобном положении, либо согласиться с его выводом. Аким Темиртау остановился на втором варианте, сообщив, что тарифы на коммуналку выросли незначительно. В итоге оба сели в лужу перед многотысячной аудиторией.

Читайте также
Спасти акима Кошанова

Потому как тарифы на коммунальные услуги в Темиртау с января 2018 года возросли очень существенно. Отопление выросло до 98,25 тенге за квадратный метр в месяц вместо прежних 81,74 тенге - почти на 20 процентов. Горячая вода подорожала с 297,42 до 337,12 тенге за кубометр – на 13 процентов. Холодная вода до 134,55 тенге за кубический метр вместо прежних 97,35 тенге – 38 процентов больше. А канализация стала дороже почти на 45 процентов!

Безусловно, тарифы были согласованы в антимонопольном ведомстве, тут г-н Кошанов прав. Но если для него повышение тарифа на 45 процентов - это незначительно, то для металлургов, которым зарплату подняли с 2018 года лишь до 20 процентов - это очень внушительные цифры.

Сатпаевский мандраж

Когда на г-на Кошанова посыпались вопросы из зала, было заметно, что он сильно нервничает. Пару раз он попытался разрядить обстановку. Один раз шуткой про обращение одного аксакала о переименовании улицы Гоголя, другой раз вспомнил, что 23 февраля – день Советской армии.

Особенно заметна была нервозность акима, когда по селектору подключили город Сатпаев.

- В нашем городе построен новый микрорайон, в котором в каждом дворе есть хорошо оборудованные детские и спортивные площадки. Когда такие же площадки появятся и в старых микрорайонах? – спросила главу региона жительница Сатпаева.

- Я думал, что у вас будет вопрос по микрорайону «Нурлы Мекен», - растерянно ответил г-н Кошанов, видимо, готовившийся к тому, что сатпаевцы будут жаловаться на качество строительства и проблемы переселенцев. – В нынешнем году в Сатпаеве запланировано строительство одного многоэтажного дома для очередников. А на благоустройство дворовых площадок пока нет проектно-сметной документации.

В общем, не будет детских и спортивных площадок в других микрорайонах.

Можно «поздравить» г-н Кошанова и с тем, что в Сатпаеве появилась ещё одна проблема - теперь его жители завидуют переселенцам, которым создали комфортные условия проживания, а про них забыли. Таким образом, чиновники создали условия для социальной розни в отдельно взятом городе.

Добралась до микрофона и защитница прав потребителей Надежда МУБАРАКШИНА (на снимке), которая напомнила акиму, что в Жезказгане уж слишком долго решается проблема с местными поставщиками электроэнергии - ТОО «Жезказганэнергосбыт» и  ТОО «Казэнергоцентр», которые выставляют жителям двойные счета и откровенно кошмарят их.

- Я благодарен, что вы занимаетесь проблемой этого региона. Хорошо помню вас ещё с тех времён, когда сам работал в Жезказгане. Да, одна из компаний занимается откровенным мошенничеством. Но сейчас в ДВД Карагандинской области заведено уголовное дело, которое расследуется. Думаю, что в ближайшее время проблема будет решена, - ответил Ерлан Кошанов и пообещал Надежде Мубаракшиной ещё одну личную аудиенция на этот счёт.

При этом аким отметил, что сознательно в своём ответе не озвучивает названия фирм. Поэтому кого глава региона считает мошенником - ТОО «Жезказганэнергосбыт» или ТОО «Казэнергоцентр» - пока загадка.

Читайте также
Базарно-уголовное дежа вю

Как кирпич на голову

Ещё в раз оказался в не очень удобном положении аким области, когда очередь у микрофона дошла до жительницы карагандинского микрорайона «Астана», в котором изначально жилье строилось исключительно по госпрограмме и выдавалось только бюджетникам. Домам в этом микрорайоне нет и 15 лет, но они уже имеют весьма неприглядный вид.  

- Облицовка дома пришла в негодность, поэтому мы боимся выпускать детей на улицу. В любой момент на голову может упасть кирпич. В наших домах живёт много детей, так как квартиры выдавались по госпрограмме. Гарантийные сроки ремонта дома закончились, а у нас просто нет средств, чтобы сделать ремонт самим. Это потребует больших сумм, а ведь нам ещё надо оплачивать кредиты за это жильё. Город потратил немало бюджетных денег на благоустройство тех же домов по улице Ленина, почему никто не хочет помочь нам? – задала вопрос женщина (на снимке), держа в руках фото своего дома.

Г-н Кошанов тут же поднял акима Караганды Нурлана АУБАКИРОВА и дал поручение в субботу выехать на место и найти пути решения проблемы.

Читайте также
Тайный пассажир высокого ранга

- Надо найти подрядчика и заставить его устранить все дефекты, - распорядился аким области.

- Но подрядчика уже нет в живых. Изаак же умер, - удивлённо произнесла жительница аварийного дома в микрорайоне «Астана».

Похоже, г-н Кошанов был не в курсе, что этот дом строила фирма, которая принадлежала бывшему акиму Караганды ныне покойному Корнею ИЗААКУ.

Интересно посмотреть, как теперь аким Караганды будет выполнять поручение г-на Кошанова. Взыскать через суд с застройщика ущерб нереально, а если на ремонт будут выделены средства из бюджета, то акимат завалят аналогичными требованиями обитатели других многоэтажек, построенных по госпрограмме.

… В итоге отчётная встреча Ерлана Кошанова с населением продлилась без малого четыре часа. Да, большинство вопросов касалось мелких проблем, но они чётко показали, что граждане не доверяют чиновникам на местах и надеются на то, что их вопрос решится только тогда, когда аким области стукнет по столу кулаком. Так что Ерлану Кошанову необходимо либо заставить своих подчинённых работать, либо быть готовым к тому, что в следующем году на отчётной встрече 100 ящиков для вопросов может не хватить.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Алматинские власти предложили ввести дополнительный экоплатеж для авто с экологическим классом ниже Евро-5. В планах – платный въезд в мегаполис для старых машин. Как вы относитесь к инициативе акимата Алматы?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Странное «очарование» фейков и хайп-схем
Почему нельзя верить всему, что видишь в интернете
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортаж из XX века
Почему в СССР привлекали несовершеннолетних к опасной деятельности
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.