Карагандинский Ботанический сад: закрыто навсегда

11820 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Понедельник, 12 Дек 2022, 09:00

Возвращать городу земли никто не спешит, Асхат Аймагамбетов рискует стать главным популистом страны

В июне 2022 года тогда ещё министр образования Асхат АЙМАГАМБЕТОВ объявил, что научно-производственный холдинг "Фитохимия" вернут государству. По его словам, проверка показала, что сделка была нечестной, цена комплекса была серьёзно занижена. Был также упомянут Ботанический сад, по неизвестной причине ставший частью "Фитохимии". Закрыт сад от горожан бетонным забором, директор этого места - депутат Сергазы АДЕКЕНОВ. Он якобы был за сохранение редких деревьев и растений. Вот только в прежние годы школьников возили на экскурсии, рассказывая и показывая деревья. Сейчас же часть сада застроена домами. Карты Google показывают свободное пространство между деревьями, надеемся, там высаживают не какой-нибудь редкий вид картофеля и помидоров. 

Читайте также
Тайна Ботанического сада Караганды: у горожан его забрало государство

За десять лет там построены: лекарственный завод, частный бизнес, кочегарка, элитные жилые дома, большой автосервис. В 2010 году Адекенов заявлял, что никакого сада там уже нет. Но теперь действительно неизвестно, что именно осталось от уникального места. Территория разбита на три участка, и только один принадлежит "Фитохимии". Хотя изначально государство закрепило весь сад за холдингом. Видимо, за эти годы появилась возможность распорядиться территорией как частной собственностью. На кадастровых картах государство продолжает скрывать недропользователей, поэтому мы не знаем, кому отдали самый большой кусок.

До заявления Аймагамбетова был запланирован митинг за возвращение Ботанического сада в состав городского парка. Он прошёл 11 июня, где горожане выразили надежду, что сад, наконец, откроют для посетителей. Ни Адекенов, ни чиновники с ответным словом не выступили.

Прошло полгода. В акимате Караганды нам сообщили, что с момента заявления Аймагамбетова статус Ботсада не изменился, и местные власти никаких действий по его возврату не предпринимали. В акимате области нам ещё летом заявили, что этим должны заняться городские власти. 

В конечном счёте, становится непонятно – планировал ли кто-то возвращать Ботсад городу, кроме Асхата Аймагамбетова. Карагандинцам он хорошо известен своими широкими пиар-жестами. Когда он ещё был депутатом городского маслихата Караганды, то запустил "первый и единственный в РК сайт депутата маслихата".

Выступал за прозрачность бюджета. Вошёл в состав инициативной группы "Наш город" вместе с Зарубаем АБИЛОВЫМ, активистом Дмитрием БОЙКО и другими. Они ставили себе задачу спасти Караганду от массовых застроек и передачи лакомых кусков в частные руки. Аким города Юрий ЛИТВИНОВ в те годы знатно навредил городу, поскольку до сих пор всплывают участки, переданные под застройку во время его работы на посту. 

На плакате активистов "Наш город" в самом низу можно заметить белый квадрат. Под этим квадратом прячется лицо Асхата Аймагамбетова, который вроде как был не против остановить акима, но быть на этом плакате отказался. Поэтому на всех распечатанных экземплярах пришлось заклеивать его лицо.

Вот и на этот раз дальше слов о возвращении "Фитохимии" и Ботсада дело не пошло. Ни у Аймагамбетова, ни у властей Карагандинской области. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента