«Казцинк» оштрафуют на 4 миллиарда тенге

1821 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 20 Июн 2016, 11:00

Департамент экологии ВКО подсчитал сумму ущерба от аварии на хвостохранилище

В понедельник, 20 июня, специализированная природоохранная прокуратура ВКО обнародовала сумму ущерба окружающей среде региона, нанесённой аварией на Таловском хвостохранилище ТОО «Казцинк». По расчётам маркшейдерского отдела Риддерского ГОК, в результате аварии на хвостохранилище из него утекло 394 452 кубометров воды, загрязнённой тяжёлыми металлами.

В дни аварии, по поручению специализированной природоохранной прокуратуры, специалисты департамента экологии по ВКО отобрали пробы воды с места аварийного сброса в речку Филипповка, а также выше и ниже по течению.

Напомним, тогда по результатам испытаний, в пробах воды было установлено значительное превышение загрязняющих веществ и тяжёлых металлов. Жители сёл вдоль течения рек Тихая и Ульба жаловались на едкий запах и выкладывали в соцсети фото и видео мутных вод, текущих в сторону Усть-Каменогорска.

«Природоохранной прокуратурой в адрес департамента экологии ВКО внесено представление об устранении нарушений законности, с постановкой вопроса о принятии мер по установлению, предъявлению и взысканию с Риддерского горнообогатительного комплекса ТОО «Казцинк» ущерба, нанесенного окружающей среде в результате аварийного сброса загрязняющих веществ. По результатам рассмотрения представления департаментом произведен расчет ущерба, нанесенного окружающей среде, сумма которого составила 4 056 237 772 тенге», - прокомментировали в специализированной природоохранной прокуратуре ВКО.

К слову, проверка требований соблюдения экологического законодательства в деятельности Риддерского ГОК ТОО «Казцинка» ещё не окончена.

Специальным прокурором прокуратуры ВКО проводится досудебное расследование по ст. 328 УК РК. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером