Кино - искусство коллективное: без фонда не обойтись

1858 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Вторник, 26 Дек 2017, 18:30

Депутаты знают, почему молодежь не смотрит казахстанские фильмы

Читайте также
Тамара Дуйсенова уходить не собирается

Финансирование государством производства фильмов в полном объеме, включая прокат, породило массу проблем в казахстанской киноиндустрии. Среди них – ограниченное число выпускаемых картин и их слабое коммерческое продвижение на рынке.

С таким заявлением выступил министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ (на снимке) во вторник, 26 декабря, презентуя в мажилисе законопроект «О кинематографе».

- Предлагаемая в законопроекте схема финансирования прежде всего рассчитана на четкую градацию фильмов по объемам их финансирования. В полном объеме будут финансироваться только фильмы, имеющие высокую социальную значимость. В первую очередь исторические картины, патриотические фильмы, события, документальные, анимационные, дебютные картины. Все остальные фильмы, так называемые массовые, коммерческие проекты, будут финансироваться частично на условиях привлечения инвесторов, частного капитала. К примеру, при рассмотрении заявок одним из критериев кинопроекта будет его финансовая обеспеченность со стороны производителя. Согласно этой модели, мы ожидаем, что уже к 2021 году мы значительно увеличим количество производимых фильмов и на 30 процентов разгрузим государственный бюджет, - сообщил он.

Кроме того, по словам министра, законопроектом инициируется возможность возврата затраченных государством средств.

- Согласно предложенным нормам, лица, получившие финансовую господдержку на производство социально значимых фильмов до 100 процентов, будут обязаны осуществлять отчисления в Фонд поддержки кино с доходов от проката в объеме 20 процентов. Остальные получатели – в объеме, соразмерном процентному соотношению финансовой поддержки. Все возвратные средства будут направлены на производство нового кино, - сказал чиновник.

Пойти на столь кардинальные меры заставила ситуация вокруг «Казахфильма». Арыстанбек Мухамедиулы не скрывал своего критического настроя по отношению к организации.

Читайте также
Как имели средства Нацфонда, так и будем иметь

- У нас уникальная ситуация: сейчас «Казахфильм» и сам деньги распределяет, и сам фильмы производит, и госфильмофонд там… - отметил он.

- И сам же оценку производит, - подсказали ему из зала депутаты.

- Да, - согласился министр, - поэтому законопроектом мы создаем отдельный государственный фонд, чтобы заниматься дальнейшим его продвижением. Задача режиссера – снять качественный фильм, а с прокатом мы отпустили на свободное плавание: если прокатчики берут, то прокатывают. И поэтому национальные фильмы ставят в неудобное время. А государственный фонд будет непосредственно заниматься прокатом.

При этом Арыстанбек Мухамедиулы уверен, что это позволит повысить качество производимых фильмов.

- Здесь скрывать нечего. Когда мы стопроцентное финансирование даем, хорошо, что у нас есть добросовестные режиссеры. Как в ситуации с «Фениксом» - взяли деньги, 80 процентов обналичили, на 20 процентов сняли маленький тизер, принесли и берите, что есть. И многие фильмы вот такие у нас. Потому что свои деньги не вкладывают, - считает он.

Между тем парламентарии задались вопросом, как будет оцениваться работа режиссера.

- Если плохой фильм, как мы вернем часть этих вложенных денег? Мы будем обговаривать, какой процент все-таки из этих денег должно возвращаться? – спросила у министра депутат Зауреш АМАНЖОЛОВА (на снимке в центре).

Читайте также
Налоговики идут по молдавскому следу

- Это во всем мире такой четкой градации нет. Вкладываете деньги, от проката кто-то выиграет 200-300 процентов, некоторые, в основном 70 процентов фильмов, в прокате терпят неудачу. Не сказать, что все картины в Голливуде выходят на удачный прокат. Это такой вид искусства, что никто не может гарантировать сколько процентов от проката будет возвращено, - попытался уйти от прямого ответа Мухамедиулы.

- То есть без разницы: хороший фильм выпустил - бәрі бір... - не поняла его мажилисвумен.

- Нет-нет. Смотрите, у нас возврат денег от фильмов есть. Но не так, чтобы 100 процентов. Такого у нас, к сожалению, не было, - заявил чиновник.

- Сколько? Минимально, максимально? – настаивала Аманжолова на конкретике.

И тут министр культуры и спорта рубанул горькую правду.

- Самое большее – это 20 процентов. Опять же мы свои национальные фильмы не защищаем. И поэтому на прокат их не ставят, - ошарашил он всех.

На помощь пришел глава Киноальянса Казахстана Бауржан ШУКЕНОВ (на снимке).

Читайте также
Скандал с Мухамедиулы: восстанет ли «Феникс» из секса?

- Кино – это такой бизнес, он ведь не делается сразу в тот момент, как фильм вышел в прокат. Прокат идет очень долгие годы. Это в кинотеатрах он прошел 2 недели, 1 месяц, и мы говорим, что он собрал такие деньги.

Но фактически возврат денег идет очень долго. Сейчас мы не можем сказать, что этот фильм собрал 20 процентов. С годами эти деньги государству в любом случае возвратятся, - пояснил он.

Тем временем председательствовавший на заседании депутат Бейбит МАМРАЕВ (на снимке) не преминул заметить:

- Почему молодежь иногда не хочет смотреть наши фильмы? Да потому, что даже диалоги пафосные. Понимаете? Слишком уж идеологизированные.

Читайте также
Назван самый коррумпированный госорган в Казахстане

Тем не менее министр культуры и спорта настаивал – создание государственного фонда позволит исправить ситуацию.

При этом он заявил, что фонд, по сути, как продюсерский центр будет заниматься, в частности, более широкой рекламой, чтобы возвратить вложенные в фильмы деньги.

Как рассказал в парламентских кулуарах Арыстанбек Мухамедиулы, на производство национальных фильмов ежегодно выделяется примерно 4,5 млрд тенге.

Эта сумма и перейдет на содержание создаваемого Фонда кино. Причем министр заверил, что большого штата в новой организации не будет, по его словам, максимум человек 10-15.

А вот «Казахфильму», у которого после принятия законопроекта отберут вопросы проката, придется затянуть пояс.

- Задача, чтобы «Казахфильм» зарабатывал сам деньги, - пояснил Арыстанбек Мухамедиулы.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.