Культурная кривизна госзакупок

7989 просмотров
0
Темирлан ТУЛЕГЕНОВ
Вторник, 16 Мая 2017, 11:30

Зачем акимат требует от артистов государственную регистрацию концертных сценариев

Предположим, вы – артист. И хотите провести свой концерт. Как вы думаете, какие юридические документы вам для этого потребуются? Договор на аренду концертного зала? Контракт с компанией, которая занимается полным техническим обеспечением концерта?

Всё – да, но есть еще один интересный документ.

Даже так: не просто интересный, а основополагающий.

Вы должны будете получить авторское свидетельство в департаменте по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК в качестве разрешения на проведение... концерта.

Читайте также
Как управлять комарами и собаками

Хочешь провести концерт? Регистрируй это!

Именно так у нас используют закон «О государственных закупках» от 04.12.2015 года.

В нем есть статья 39 – «Основания осуществления государственных закупок способом из одного источника», где в пункте 3 мы читаем следующее:

«Государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках осуществляются в случаях:

...3) приобретения товаров, услуг, являющихся объектами интеллектуальной собственности, у лиц, ОБЛАДАЮЩИХ исключительными правами в отношении приобретаемых товаров, услуг».

Каким же образом специалисты отделов госзакупок акиматов определяют наличие исключительных прав?

Как оказалось, очень просто и через одно место.

Они требуют, чтобы, например, певец, который хочет провести концерт, предоставил им государственное свидетельство о регистрации... сценария предстоящего концерта.

То есть им формально или, простите, «для отмазки», для проведения госзакупок услуг певца нужно подтверждение не того, свои ли он песни поёт, а именно сценария концерта.

Читайте также
Айдар Баталов: Кинопрокатчикам все равно на казахстанское кино

Как возникает авторское право

Ок, опустим абсурдность требования прав на сценарий и вернёмся к букве закона.

В названном законе о государственных закупках, то бишь в самой этой статье нет ни одного слова о требовании представить именно свидетельство о государственной регистрации.

В то же время в Казахстане с 1996 года действует специальный закон «Об авторском праве и смежных правах», в котором в статье 9 «Возникновение авторского права» говорится следующее:

«1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания.

Для возникновения и осуществления авторского права НЕ ТРЕБУЮТСЯ регистрация произведения, иное специальное оформление произведения или соблюдение каких-либо формальностей».

В этом же законе в статье 31 читаем:

«1. Имущественные права автора, указанные в статье 16 настоящего Закона, могут быть уступлены полностью или частично, а также могут быть переданы для использования по авторскому договору о передаче исключительных прав или по авторскому договору о передаче неисключительных прав».

То есть потенциальному услугодателю достаточно иметь договор о приобретении ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ прав на какое-либо произведение и этого должно быть достаточно для госзакупок методом из одного источника!

Возвращаемся к статье 9 того же закона, где читаем следующее:

«...правообладатель для подтверждения обладания исключительными имущественными правами на произведение в любое время в течение срока охраны авторского права либо действия соответствующих договоров ВПРАВЕ зарегистрировать их в государственном реестре прав на объекты, охраняемые авторским правом».

Но «вправе» - не означает «обязан».

Читайте также
Акиматам потребуются диджеи?

Некомпетентная бюрократия

Тогда почему певцов заставляют судорожно искать знакомых в Минюсте для того, чтобы срочно получить эту регистрацию, ведь, как мы видим, эта процедура не нужна?

Зачем нужна, простите за тавтологию, эта ненужная и, как мы видим, некомпетентная бюрократия?

Вопрос – к Минюсту.

А пока артисты, не особенно вдаваясь в подробности и юридические тонкости, не задаваясь лишними вопросами (потому что привыкли), идут в акиматы и другие государственные органы... а там, как обычно – «как договоришься».

Фото: kn.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента