Министр Мухамедиулы на тропе прогресса

3181 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Четверг, 25 Янв 2018, 19:15

Голливуд снимет сказку о казахском туризме

Читайте также
Рецидив Интуриста

В четверг, 25 января, министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ пришел на пресс-конференцию, чтобы дать очередные обещания  о планах вхождения Казахстана в тридцатку развитых стран мира «через «Рухани жангыру» и «Модернизацию 3.0» с помощью туризма.

Попытки правительства увеличивать туристический потенциал напоминают бесконечный низкокачественный сериал, в котором иногда меняют актеров.

Его можно смотреть в любое время и с любого места, потому что сюжет не развивается годами. Месяц за месяцем из заседания в заседание чиновники все обещают повысить качество сервиса, улучшить инфраструктуру и построить дороги.

- Сегодня интерес к развитию туристской отрасли проявляют крупные международные инвесторы. Так, в ходе недавнего визита главы государства в Соединенные Штаты руководитель американской киноиндустрии Голливуда проявили особый интерес к работе в Казахстане, - похвалился Мухамедиулы.

Журналисты попросили министра назвать десять объектов туристического отдыха, которые он предпочитает. Мухамедиулы к вопросу был явно не готов.

- У нас уникальна «Жемчужина Алтая» (курортный поселок в Восточно-Казахстанской области - А.Б.). (...) Этот список объектов можно продолжить. Каждое место Казахстана уникально и связано исторически. Конечно, мы обязаны, чтобы весь мир знал о таких местах как Улытау, что мы имеем мавзолей Жошы хана, - ответил  Мухамедиулы.

Глава ведомства рассказал о работе в области развития туризма в 2017 году. Подводить итоги было нечему. 

В минувшем году в министерстве разработали Концепцию развития туристской отрасли до 2023 года, создали нацкомпанию Kazakh tourism, придумали очередной план развития туристического потенциала Астаны и Щучинско-боровской курортной зоны; занимались реализацией программы «Рухани жангыру»; наблюдали, как после введения 72-часового безвизового режима в Казахстан прилетают китайцы.

Читайте также
Как казахи решали неудобные вопросы

Сейчас рассматривается введение подобного режима для граждан Индии.

- Я думаю, в 2018-2019 годах ситуация в Щучинско-Боровской курортной зоне будет совсем иная, изменится в лучшую сторону, - предположил министр, отвечая на вопрос о низком качестве сервиса в Боровом.

В раздаточных материалах сотрудники министерства сообщили о планах форсированного развития туризма.

Предлагается субсидировать отдых в Казахстане, гарантировать неделимость трудовых отпусков сроком не менее 30 дней, бесплатно обучать все население страны английскому языку и даже ввести бесплатный проезд для детей до 12 лет.

Но, как выяснилось позже, ничто из перечисленного в правительстве даже не обсуждается.  

- Это предложения турсообщества. Это не есть предложения готовые и это не есть то, что мы взяли и будем реализовывать, - признался руководитель нацкомпании Kazakh tourism Рашид КУЗЕМБАЕВ в кулуарах.

И все же видимые достижения на сегодняшней пресс-конференции обнаружились, но не министерства, а самого министра.

Журналисты предположили, что Арыстанбек Мухамедиулы, вероятно, брал уроки у тренера по ораторскому мастерству. 

Читайте также
Пропагандикус инкогнитум

«Мы сможем ввести в эксплуатацию названный объект», - складно заявил он о планах открытия трамплина в Щучинске.

Долгожданную лыжную базу, на строительство которой потратили около 40 млрд тенге, презентуют летом 2018 года.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Поступление в военные вузы Казахстана перевели в онлайн-формат через eGov