Мошенник прикрывался Багланом Майлыбаевым

10515 просмотров
0
Ратель
Среда, 27 Дек 2017, 13:30

Житель Караганды Бакытжан Мусаев за крупное вознаграждение обещал помочь с трудоустройством

Читайте также
Арестован экс-заместитель руководителя администрации президента Баглан Майлыбаев

Суд вынес приговор в отношении мошенника, который обещал знакомым устроить их на нужную работу, следует из приговора суда, оказавшегося в распоряжении Sputnik Казахстан.

Дело рассматривалось в Казыбекбийском районном суде Караганды. Перед судом предстал 52-летний уроженец Южно-Казахстанской области, житель Караганды Бакытжан МУСАЕВ.

Ранее судимый отец троих детей обвинялся по ряду статей — "Мошенничество", "Покушение на мошенничество", "Самовольное присвоение звания представителя власти или должностного лица, занимающего ответственную государственную должность" и "Заведомо ложный донос".

Как выяснилось, Мусаев основательно готовился к своим преступлениям – использовал банковские карты своих знакомых, зарегистрировал несколько адресов электронной почты, по которым доверчивые люди скидывали свои резюме, а также купил несколько мобильных телефонов, от которых избавлялся после звонков.

Например, родственнице жены он пообещал место заведующей детского сада. В качестве аванса он получил от женщины сто тысяч тенге. Спустя несколько месяцев Мусаев получил еще 15 тысяч долларов от мужчины, который хотел устроить своего сына специалистом по организации перевозок движения и эксплуатация транспорта в Шымкенте. Своего обещания подсудимый не выполнил, предложив вместо этого работу полицейским в департаменте внутренних дел Южно-Казахстанской области. Мусаев позвонил с мобильного телефона начальнику ДВД Южно-Казахстанской области Аскару ОСПАНОВУ, представился заместителем руководителя администрации президента Багланом МАЙЛЫБАЕВЫМ и попросил главу полиции трудоустроить парня к себе. В последующем подсудимый еще не раз представлялся Майлыбаевым.

Другая родственница Мусаева просила устроить на работу своих двух сыновей. Предприимчивый карагандинец пообещал одному сыну штатную должность в Южно-Казахстанской области, а другому – работу в Астане программистом в нацкомпании. За это Мусаев взял с женщины 22 тысячи долларов.

Читайте также
Баглану Майлыбаеву 5 лет свободы не видать

В декабре 2015 года Мусаев представился заместителем акима Карагандинской области Жандосом АБИШЕВЫМ и позвонил директору медицинского колледжа город Караганды Аманжолу НУРБЕКОВУ. Он попросил помочь сдать экзамен студентке третьего курса, которая имела задолженность по предмету "Анатомия". Как выяснилось, мать студентки является бывшей родственницей Мусаева и обратилась к нему, чтобы спасти дочь от отчисления.

Другой добычей мошенника стала сумма в более чем один миллион тенге, полученная от женщины, которая хотела устроить свою дочь диспетчером железнодорожных перевозок в Актюбинске. Затем более 1,7 миллиона тенге он получил от другой женщины, которая просила перевести ее сына на должность помощника машиниста пожарного поезда города Шалкар Актюбинской области.

В последующем Мусаев решил сменить "амплуа" — представился министром юстиции Маратом БЕКЕТАЕВЫМ и позвонил начальнику управления кадровой работы ДВД Южно-Казахстанской области. От имени министра он потребовал, чтобы его знакомый, который не прошел конкурс в органы внутренних дел, был трудоустроен в областную полицию. Позже Мусаев представлялся заместителем управляющего делами президента, заместителем руководителя администрации президента, вице-президентом компании "КазМунайГаз" и другими лицами.

В суде отметили, что во всех случаях Мусаев не собирался выполнять своих обещаний, да и не имел для этого возможности.

Бывшая жена Мусаева рассказала суду, что состояла с ним в браке около двух лет. Мужчина нигде не работал, вместо этого супруг звонил в разные учреждения и, представляясь каким-нибудь должностным лицом, требовал устроить на работу нужных людей.

Читайте также
Во власть пришли мажоры

Один из родственников жены, который ранее доверил свою банковскую карту Мусаеву, узнав о предстоящем разводе пары, заблокировал карточку. Мусаев не успел обналичить оставшиеся на картах деньги и пригрозил, что добьется отчисления родственника, если тот не вернет ему оставшиеся деньги. Используя свой криминальный "талант", он несколько раз звонил проректору по учебной части КарГТУ, вновь представился заместителем акима Карагандинской области Абишевым и потребовал отчислить из университета родственника. Узнав об этом, жена обратилась в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве Мусаева.

В суде мужчина признал вину, раскаялся и рассказал, что "помогал людям трудоустраиваться", поэтому обращался к руководству, так как "без денег в настоящее время никуда не устроиться". По эпизодам обвинения по мошенничеству он вернул деньги всем потерпевшим до возбуждения уголовного дела.

Суд признал Мусаева виновным в самовольном присвоении звания представителя власти или должностного лица, занимающего ответственную госдолжность, в мошенничестве, а также в покушении на мошенничество. Суд приговорил его к шести годам лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Фото: Polytika.ru.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента