Не доходит через голову - донесём через баннер

2959 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 08 Июн 2017, 18:30

В Восточном Казахстане формируют негативный образ неплательщика алиментов

Читайте также
Отчего худеет аким Усть-Каменогорска

В четверг, 8 июня, исполняющий обязанности прокурора Восточно-Казахстанской области (ВКО) Нурлан БИЖАНОВ (на снимке) поведал о том, как в регионе борются со злостными неплательщиками алиментов и что делать, чтобы заставить родителей содержать своих детей.

Сотрудники надзорных органов выяснили, почему в Восточном Казахстане с каждым годом растёт число должников по алиментам, и предложили пути решения этой проблемы. По данным статистики, в области 17 тысяч детей нуждаются в алиментах и зарегистрировано 16 тысяч исполнительных производств по их взысканию. Дело здесь, по мнению прокуроров, в элементарной неосведомлённости, отсутствии нормальной работы и увеличении количества разводов.

- Зачастую, граждане не знают о самой процедуре выплаты алиментов, как она фиксируется по закону, какую сумму должен платить родитель, с которым ребенок не живет, - начал и.о. прокурора ВКО. - Специальный анализ выделил сразу несколько причин. В первую очередь, это увеличение числа разводов именно в нашем регионе. Также не стоит забывать, что исполнительные производства по алиментам рассматриваются очень долго – до совершеннолетия ребенка. Поэтому год от года количество таких дел только растет.

Немаловажной проблемой является и отсутствие у многих должников нормальной работы. В области из 16 тысяч неплательщиков официально не трудоустроены 8 тысяч.

Еще один негативный фактор - ненадлежащая деятельность государственных и частных судебных исполнителей.

- Немало обращений и жалоб приходит в прокуратуру на работу таких специалистов: исполнительные производства нередко волокитятся, судоисполнители подчас весьма формально подходят к своей работе, - сказал Нурлан Бижанов.

Читайте также
Разговоры в пользу бедных: сумма трех пособий - 6396 тенге

Чтобы исправить ситуацию, в ведомстве предложили свои пути решения. В обществе планируется создать негативный образ неплательщика алиментов. Информационное давление будет оказываться не только через СМИ. К делу подключают социальные сети и наружную рекламу.

- Помимо информационной работы, активно используются и ограничительные меры. Почти 3700 должникам был запрещен выезд за границу республики. Почти 200 должникам приостановлены права на управление транспортным средством. Около 500 должников были привлечены к административной ответственности. А девять наиболее злостных уклонистов и вовсе к уголовной. Все эти меры в комплексе уже дают результаты. К примеру, по состоянию на апрель 2017 года удалось снизить долг по алиментам в нашем регионе с почти 1,6 миллиарда тенге до 990 миллионов. Мы помогли более чем 3700 детям, - заметил Бижанов.

Ну а пока суд да дело, сотрудники прокуратуры совместно с акиматами, крестьянскими хозяйствами и предпринимателями сами помогают малоимущим семьям, в которых дети не видят алиментов. Покупаются продукты, одежда, обувь и канцелярские товары. И самое интересное - надзорные органы оказывают помощь безработным алиментщикам в трудоустройстве. Если, они, конечно, этого хотят.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер мадридского «Реала»
«Кайрат» заслужил право играть в Лиге чемпионов. Мы все это видели, побывав в Алматы.
Китай заполняет пустоту – у Центральной Азии нет выбора
Балансировать между глобальными игроками становится все сложнее
Малый Турксиб: Для чего настоящие поезда ходили по центру Алма-Аты
Репортажи из прошлого
«Qustar»: цитаты и смыслы Нургисы Тлендиева
Как канадский музыкант переосмыслил наследие казахского композитора
Рост ВВП и падение доходов: парадоксы казахстанской экономики
Казахстанцы зарабатывают на еду и похороны
От веб-драмы до блокбастера: путь казахстанского кинооператора
Багдат Аргинов о кино, стиле и зрителях
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента