Почему нетрезвые подростки чувствуют себя безнаказанными, объяснили полицейские СКО

2153 просмотров
0
Елена Чернышова
Среда, 28 Фев 2024, 14:00

Несовершеннолетние отказываются от медицинского освидетельствования, и ничего поделать с этим невозможно

Как заверяют полицейские, наказать несовершеннолетних за появление в нетрезвом виде на улице крайне сложно.

Читайте также
В СКО увеличилось число сексуальных преступлений против несовершеннолетних

- Мы выявляем факт появления в общественном месте подростков в состоянии опьянения, за что предусмотрено наказание по статье 440 Кодекса об административных правонарушениях РК, - пояснил заместитель начальника управления местной полицейской службы Григорий ТЫШ. – Но, чтобы привлечь к ответственности по этой статье, необходимо провести медосвидетельствование на опьянение. И вот здесь загвоздка. В случае отказа подростка или его законного представителя от проведения медицинского освидетельствования, привлечь их ответственности просто невозможно. За сам отказ ответственность не предусмотрена. В связи с этим подростки чувствуют себя безнаказанными и продолжают совершать подобные нарушения.

Правда, родителей несовершеннолетних, которых застали за распитием алкоголя, штрафовать все же удается. За минувший год троих взрослых наказали за доведение подростков до состояния опьянения. Антиалкогольной профилактике в СКО, где за последнее время заметно увеличилась подростковая преступность (всего за 2023 год - 50 преступлений), уделяют особое внимание.

Она включает в себя совместные с врачами-наркологами встречи в школах, рейды по увеселительным заведениям, где нередко находят молодых людей младше 18 лет. За нахождение подростков в ночное время вне жилищ без сопровождения взрослых за год привлекли к административной ответственности 2,5 тыс. законных представителей. К слову, если раньше привлекали обоих родителей, то сейчас одного.

Читайте также
Администрации школ СКО скрывают факты травли детей

- И здесь у нас есть еще одна проблема – отсутствие в Петропавловске Центра адаптации несовершеннолетних, - сказал Тыш. – Сотрудникам ювенальной полиции при выявлении ночью на городских улицах подростков приходится везти их в село Архангелка Кызылжарского района. Это в 35 км от Петропавловска! Но только там есть Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Полицейские отмечают, что преступность молодеет, принимает устойчивый рецидивный характер. Основные правонарушения - это кражи, вымогательства и хулиганства. Вызывает озабоченность вовлечение несовершеннолетних в кибермошенничество и распространение синтетических наркотиков – солей и спайсов, где они оказываются в роли закладчиков. Раньше этим занимались асоциальные неоднократно судимые личности, теперь чаще всего молодые люди от 17 лет.

Силами одних полицейских ситуацию не исправить. Тем более это стало сложно делать после упразднения должностей школьных инспекторов по делам несовершеннолетних. На сегодняшний день за одним инспектором закреплено сразу 5-6 учебных заведений.

Фото: ДП СКО.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд