Почти полмиллиона жителей Алматинской области не застрахованы в системе ОСМС

2637 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 10 Ноя 2020, 13:20

Людям без статуса страхования приходится платить врачам за каждый приём

57-летняя жительница Талдыкоргана Антонина АРХИПОВА обратилась в больницу, где у неё потребовали данные страхового полиса.

Женщина признается, что такого документа у нее нет.

Читайте также
Пенсионер, сидящий на двух креслах, финансируемых из бюджета, вызывает у людей вопросы

"Я давно не обращалась к врачам, сама лечилась. А тут в последнее время давление замучило. Пошла к врачам, спрашивают про страховку, а я даже не знала. Пришлось заплатить за прием. В поликлинике встретила приятельницу, у нее сахарный диабет. Говорит, стояла на врачебном  учёте, получала бесплатные медикаменты. Теперь она вынуждена за все платить, так как тоже нет страховки", - утверждает Антонина Архипова.

Между тем, по данным Алматинского областного филиала фонда медицинского страхования, 478 тыс. жителей региона до сих пор остаются незастрахованными. Подтвердили свой статус 1,6 млн человек.

"Стоит отметить, что за последние два месяца работы по актуализации статуса страхования наблюдается рост застрахованного населения на 5,3 процента. Система обязательного социального медицинского страхования построена на принципах социальной ответственности государства, населения и бизнеса. Например, за уязвимые категории населения, это около 11 млн человек, взносы уплачивает государство.

Медицинская помощь оказывается не только в рамках пакета ОСМС, но и в рамках пакета гарантированного объема бесплатной медицинской помощи - ГОБМП. Поэтому, если человек не застрахован, тогда может получить медпомощь в рамках ГОБМП. Это приемы специалистов участкового врача, педиатра, врача общей практики, вызов врача на дом, скорая помощь, экстренная помощь на уровне поликлиники и стационаров, лечение социально-значимых, инфекционных заболеваний, онкозаболеваний входят в этот пакет и оказываются всем вне зависимости от статуса застрахованности.

Читайте также
В Алматинской области медики продолжают требовать ковидные выплаты в размере 2 миллионов тенге

Следует отметить, что отчисления за ОСМС являются такими же обязательными, как и оплата пенсионных, социальных отчислений. Но каких-либо штрафных санкций для работников, самозанятых, плательщиков ЕСП нет. В случае нерегулярности платежей гражданину не присваивается статус застрахованного.

В пакет ОСМС входят плановая госпитализация, приемы узкими специалистами, прохождение дорогостоящих обследований и получение высокотехнологичного лечения. Система ОСМС заработала с 1 января. До 1 апреля все граждане считались условно застрахованными. Этот льготный период был предусмотрен на первое время оказания медицинской помощи в системе ОСМС, чтобы население могло адаптироваться к новым условиям получения медицинских услуг.

По поручению президента было продлено право на получение медицинской помощи незастрахованных граждан до 1 июля 2020 года, в связи с введением в стране режима ЧП. В период пандемии по подтвержденному диагнозу коронавирусной инфекции и коронавирусной пневмонии все медицинские услуги оказываются населению в рамках пакета ГОБМП", - сообщил руководитель Алматинского областного филиала ФМС Нурлан ОТАРГАЛИЕВ.

На снимке: руководитель Алматинского областного филиала ФМС Нурлан Отаргалиев.
Фото: inform.kz, Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента