Поселок в ЮКО затопило водой

2884 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Вторник, 21 Фев 2017, 20:00

В Мактааральском районе действует штаб по предотвращению стихийного бедствия

Читайте также
Природа протестовала против Туймебаева

Двухдневный ливень в конце прошлой недели стал настоящим бедствием для жителей села Атакент в Мактааральском районе.

Арыки не справились с нахлынувшим потоком воды, и в выходные дни аул мгновенно затопило. Вода оккупировала дворы частных домов и огороды дехкан.

Местные власти поспешили успокоить общественность, заявляя о том, что пострадавших от наводнения нет. Не рухнул ни один жилой дом, с радостью сообщили сельские чиновники.

Как рассказали в акимате Мактааральского района, вот уже несколько дней в затопленной местности работает круглосуточный штаб по предотвращению стихийного бедствия. Днем и ночью на месте находятся спасатели и сотрудники полицейской службы.

На данный момент уровень воды в поселке Атакент значительно спал, сообщил корреспонденту Ratel.kz аким района Галым ИСМАИЛОВ.

Правда, жители села Атакент говорят иное: в дни, на которые пришелся пик затопления паводковыми водами, люди вынуждены были самостоятельно откачивать воду. Некоторые сельчане, не дождавшись реакции от властей, разместили в социальных сетях видеообращение, где попросили о помощи и заявили, что оказались отрезаны от мира.

По словам атакентцев, одна из причин подтопления - изношенная дренажная система, которую с советских времен никто не ремонтировал. До сих пор жителям Мактааральского района везло: на самой южной территории страны обильных осадков бывает очень редко. А в этом году выдался дождливый февраль, и наводнение не заставило себя ждать.

Угроза подтопления была в 14 населенных пунктах Мактааральского района, рассказали в районном акимате. Правда, в этих аулах службам спасения удалось среагировать оперативно, и воду успели вовремя выкачать.

А в поселке Атакент, несмотря на заявления чиновников о том, что жители не понесли никакого материального ущерба, сельчане подсчитывают убытки: ремонт домов, пострадавших от подтопления, серьезно ударит им по карману.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером