Президент снял дисциплинарное взыскание с Бозумбаева

2049 просмотров
0
Ратель
Вторник, 27 Фев 2018, 10:50

В октябре прошлого года министр энергетики получил выговор из-за дефицита горюче-смазочных материалов в стране

Читайте также
Канат Бозумбаев: Моя судьба в руках президента, чего руки опускать?

Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ своим распоряжением снял дисциплинарное взыскание, наложенное осенью 2017 года на министра энергетики Каната БОЗУМБАЕВА, сообщает «Казахстанская правда».

«Распоряжением главы государства снято дисциплинарное взыскание, наложенное на министра энергетики Республики Казахстан Бозумбаева Каната Алдабергеновича», - говорится в сообщении, опубликованном во вторник, 27 февраля.

Напомним, президент объявил К.Бозумбаеву 11 октября 2017 года выговор из-за сложившейся в республике ситуации с дефицитом горюче-смазочных материалов.

Также премьер-министр РК Бакытжан САГИНТАЕВ уволил заместителя главы минэнерго Асета МАГАУОВА.

И он же поручил наложить дисциплинарное взыскание в виде выговора председателю правления АО «Казмунайгаз» и прекратить полномочия его заместителя Данияра БЕРЛИБАЕВА.

Глава государства подчеркнул, что дефицит топлива в стране стал результатом несвоевременного принятия мер со стороны правительства Казахстана и Министерства энергетики по обеспечению рынка горюче-смазочными материалами.

Читайте также
Бозумбаев извинился перед народом за проблемы с бензином

По мнению президента, дефицит ГСМ в стране показал, что со стороны правительства и министерства энергетики допущены «халатность и безответственность».

Чуть позже, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах правительства, Бозумбаев напомнил о высоких ценах на бензин в России и попросил дождаться завершения модернизации казахстанских нефтеперерабатывающих заводов.

- Я понимаю, всем набила оскомину уже эта модернизация. Когда я работал в регионах, я сам думал, когда же закончится модернизация. За полтора года мы ускорили все процессы и считаем, что в этом году она закончится на Павлодарском нефтехимическом заводе, на Атырауском практически закончилась - идёт тестирование установок, каталитический крекинг они включат, и тогда в начале года будет уже  стопроцентное обеспечение собственными высокоактановыми видами бензина. Кроме того, на Павлодарском и Атырауском НПЗ будут выпускать авиационное топливо, – сказал министр.

Он призвал набраться терпения и дождаться, когда за счет полноценной работы казахстанских НПЗ увеличится процент обеспечения местного рынка отечественными нефтепродуктами.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай