Пусть узнает Гуччи: наши овцы круче!

4423 просмотров
0
Индира КАРАУЛОВА
Вторник, 18 Июл 2017, 14:00

Сегодня казахстанский бренд Aika Alemi участвует в европейском финале престижного конкурса International Woolmark Prize

Читайте также
Аяжан Жаксыбай поборется за наших баранов

Хорошая новость для тех, кто «болел» за казахстанского дизайнера Аяжан ЖАКСЫБАЙ: ее бренд AIKA ALEMI сегодня, 18 июля, участвует в региональном финале мирового конкурса дизайнеров моды INTERNATIONAL WOOLMARK PRIZE.

Напомним: в первой половине года Аяжан Жаксыбай подала заявку на участие в этом престижном конкурсе, первыми победителями которого (в 1954 году) были Ив СЕН ЛОРАН и Карл ЛАГЕРФЕЛЬД.

Вместе с заявкой она отправила фото своих моделей и описание того, как работает с шерстью. Потому что цель конкурса именно в этом - находить инновационные подходы, новые техники и технологии работы с этим материалом. Конкретно - с шерстью австралийского мериноса.

К удивлению Аяжан (по ее собственным словам), ее заявка была принята.

Казахстан впервые попал в число европейских финалистов (всего 37 стран) INTERNATIONAL WOOLMARK PRIZE.

А дальше начала самая приятная история в ходе этого конкурса: поездки на фабрики, знакомство со знаменитыми дизайнерами и прикосновение к святая святых – цехам, где прозводятся шерстяные ткани для легендарных Gucci и Prada.

И, конечно, создание модели: согласно условиям конкурса, в полуфинале участвует только одна модель каждого дизайнера-участника, на изготовление которой каждый из полуфиналистов получил 2 000 австралийских долларов ($1566).

Так вот, вместе с Аяжан Жаксыбай (на снимке) на миланский подиум выйдут (не в буквальном, а в переносном смысле) сразу семь наших мастеров из Астаны, Алматы и Шымкента, что помогали Аяжан при создании ее вещи.

Читайте также
Выйдем с нашим камуфляжем в их Европу

Традиционная казахская тамбурная вышивка, вышивка бисером, войлоковаляние, курак (лоскутное шитье), ручное вязание...

Все это так или иначе получило свое воплощение в модели AIKA ALEMI.

Как сказала Мирослава ДУМА, сооснователь интернет-ресурса BURO24/7 и куратор европейских финалистов на этом конкурсе: «Коллекция AIKA ALEMI - прекрасный пример слияния традиция и современности. Вы чувствуете, что ее вещи вдохновлены казахской культурой и наследием. Сочетание традиционных лоскутных и стеганных техник и необычная тонкая цветовая палитра - это то, что делает ее коллекцию уникальной».

Словом – сегодня опять «болеем» за Аяжан Жаксыбай. Если (когда) она войдет в число шести мировых финалистов – будет много чего хорошего.

Например.

Победитель мирового финала конкурса получает право продавать свою коллекцию через розничных партнеров конкурса, а это «монстры» мировой торговли, от Harvey Nichols до Boutique1.com.

Кроме того, для него составят индивидуальная учебная программа: в течение года с ним будут работать лучшие эксперты глобальной индустрии моды. Денежный приз мирового финала – 200 000 австралийских долларов ($156 626) – то есть инвестиции в развитие бизнеса бренда победившего дизайнера, и т.д. и т.п.

Читайте также
Если ты «не в приоритете» у своего государства...

И, наконец, то, о чем не сказано в протоколах INTERNATIONAL WOOLMARK PRIZE, но мы-то с вами знали с самого начала: Аяжан Жаксыбай войдет в мировую моду не одна, но вместе с нашими баранами.

По словам дизайнера, шерсть нашего северо-казахстанского мериноса ничуть не хуже шерсти мериноса австралийского.

Пусть уже Gucci и Prada используют наших баранов.

Фото предоставлено Аяжан Жаксыбай.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай