Серик Торегельдин: В Жезказгане люди готовы бастовать

4382 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Четверг, 19 Мая 2016, 08:30

В Карагандинской области накаляется ситуация вокруг тарифов на коммунальные услуги

В среду, 18 мая, в Карагандинском филиале палаты предпринимателей заслушали информацию о деятельности экспертной комиссии по тарифообразованию. Краткий доклад председателя комитета энергетики и руководителя комиссии Серика ТОРЕГЕЛЬДИНА был на грани фола. Он дал весьма нелестную оценку ситуации в регионе, которая сложилась на фоне роста тарифов на коммунальные услуги.

По его словам, сейчас в области уже в семи населенных пунктах проблемы с высокими и непрозрачными тарифами переросли в судебные тяжбы и противостояние с местными властями, которые открыто поддерживают монополистов.

- В суд на акима области из-за непомерных тарифов на тепло подали жители частного сектора Шахтинска, идут суды в Жезказгане и Шетском районе, завершились в Абае и Приозерске. Огромные проблемы в Сарани, которые копились годами и до сих пор не разрешены, - пояснил свою озабоченность бывший антимонопольщик, а ныне эксперт палаты предпринимателей. – В восьми крупных городах области люди возмущены необоснованными тарифами.

Серик Торегельдин. Фото: Сергей Перхальский.

К примеру, в Приозерске усилиями комитета энергетики при палате предпринимателей удалось выдавить с рынка посредника, который на протяжении трех лет был «прокладкой» между жителями города и монополистами, ежегодно снимая сливки по 70 млн тенге. Все закрывали на это глаза.

- На строительство городской котельной в Сарани было выделено 5 млрд тенге. В конце прошлого года аким города проводил пропаганду среди жителей, чтобы они отказывались от услуг мелких котельных и заключали договоры с новой. Но к началу отопительного сезона котельная так и не заработала. Не заработает она и в следующем отопительном сезоне. На совещании аким области сказал, что из 5 млрд никто не знает, куда делись несколько миллиардов, - сообщил Серик Торегельдин.

Как он сказал, этим вопросом уже занимается прокуратура. Не исключено, что Сарань в этом году ждет очередное громкое уголовное дело, в котором будут фигурировать фамилии ряда крупных чиновников.

- Сегодня ситуация в Жезказгане с тарифообразованием сложная, люди готовы бастовать. Более 40 предпринимателей написали письмо в адрес акима и прокурора города, но никаких движений нет. Более того, как бы помогая городу через «Казахмыс», на 600 млн тенге закупили 600 тепловых счетчиков. Насколько я знаю, самые дорогие тепловые счетчики стоят не дороже 450 тысяч тенге, а тут - миллион! Но главное - все эти 600 счетчиков в нерабочем состоянии! – не снижал градус доклада г-н Торегельдин.

Удалось комитету выявить факты необоснованного завышения тарифов за счет заключения монополистами договоров с различными юридическими лицами. К примеру, один из услугодателей заключил договор с астанинской юридической фирмой, день работы которой был оценен в 1,1 млн тенге!

- Мы сделали анализ по публичным слушаниям за последние несколько лет. Нигде не было полноценных публичных слушаний с участием членов экспертных советов. Никакой прозрачности в тарифообразовании нет! В прошлом году на встрече с акимом области я открыто сказал: тарифы, утвержденные в 2013-2015 годах, у меня как у специалиста вызывают большие сомнения. Я готов найти по утвержденным за этот период тарифам незаконных затрат на 5 млрд тенге. В мое подтверждение сейчас заканчивается процесс в Верховном суде, где антимонопольный департамент выиграет почти 3 млрд тенге у одного из субъектов естественных монополий, - завершил свое выступление Серик Торегельдин.

Члены палаты предпринимателей решили усилить комитет энергетики при палате юридической службой, потому как бороться с монополистами, за которыми стоят серьезные структуры и большие агашки, становится все сложнее.

Неплохо было бы, чтобы и власти обратили внимание на проблему, пока ее еще можно решить без обострения социальной напряженности.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента