Сколько миллионов тенге нужно чиновникам ВКО для поддержки культурного имиджа

2863 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 19 Окт 2022, 16:15

Для создания благоприятного фона активно закупают SMM-услуги

Почти четыре миллиона тенге в текущем году потратило Управление культуры Восточно-Казахстанской области на "ведение аккаунтов в социальных сетях, мониторинг и выявление негатива, оперативное реагирование на негативные материалы и/или комментарии на казахском и русском языках". Победу в соответствующих конкурсах одержали две фирмы – алматинское ТОО "BM-Inc.", руководителем которого указан Рустам ШИНГАНОВ, и столичное рекламное агентство BrandOn Наины ЭРГЕШОВОЙ. Официально их работа заключается в настройке и продвижении контента, оформлении положительного имиджа, написании сценариев, статей и модерировании комментариев и обращений в официальных интернет-ресурсах. Грубо говоря – это своеобразная цензура.

Читайте также
Бюджет области Абай почти полностью будет состоять из трансфертов

Помимо вышеперечисленного в технической спецификации к лотам есть и такие требования SMM сопровождения: услуги по мониторингу, анализу и коррекции информационного поля заказчика, способствуют созданию позитивной репутации заказчика среди интернет-аудитории, а также разъяснению деятельности заказчика интернет-аудитории, СМИ и прочее. Посе одобрения у специалистов культуры Восточного Казахстана, публикации должны размещаться в пабликах в социальных сетях и у блогеров региона, при этом целевой охват не указан. Видимо, вполне достаточно, если у аккаунта всего десять подписчиков.

Зато количество публикаций расписано гораздо подробнее охвата, не исключено, что это гораздо важнее для чиновников, чем те же просмотры. Например, в Instagram нужно заполнять аккаунт управления с подбором актуальных хэштегов, публикацией постов, сторис, геолокацией. В год там требуется опубликовать от 200 до 400 постов на казахском и русском языках и отвечать на обращения в Direct и в комментариях. Впрочем, в самом аккаунте Управления культуры ВКО комментариев практически нет, как и ответов на них. В Facebook аккаунте учреждения ситуация не веселее, там у многих публикаций от нуля до трёх лайков с соответствующим числом комментариев.

На You Tube канале, сопровождение которого по контракту включает в себя наполнение канала видеороликами, описание роликов, проставление категорий, тегов и работу с комментариями, похожая ситуация. На момент публикации материала там был 371 подписчик. И у четырёх последних загруженных роликов в общем целых 67 просмотров. Вообще же, в технической спецификации прописано, что нужно изготовить 36 двухминутных видеоматериалов. При этом нужно чётко соблюдать создание, монтаж видеороликов надлежащего качества: нарезка, добавление музыки, добавление титров и элементов моушн-дизайна (из шаблона) в видео, озвучка на казахском и русском языках.

В дополнение ко всему нужно писать и размещать не меньше трёх статьей в квартал о деятельности сферы культуры ВКО в центральных СМИ Казахстана.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента