Сколько миллионов тенге нужно чиновникам ВКО для поддержки культурного имиджа

3098 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 19 Окт 2022, 16:15

Для создания благоприятного фона активно закупают SMM-услуги

Почти четыре миллиона тенге в текущем году потратило Управление культуры Восточно-Казахстанской области на "ведение аккаунтов в социальных сетях, мониторинг и выявление негатива, оперативное реагирование на негативные материалы и/или комментарии на казахском и русском языках". Победу в соответствующих конкурсах одержали две фирмы – алматинское ТОО "BM-Inc.", руководителем которого указан Рустам ШИНГАНОВ, и столичное рекламное агентство BrandOn Наины ЭРГЕШОВОЙ. Официально их работа заключается в настройке и продвижении контента, оформлении положительного имиджа, написании сценариев, статей и модерировании комментариев и обращений в официальных интернет-ресурсах. Грубо говоря – это своеобразная цензура.

Читайте также
Бюджет области Абай почти полностью будет состоять из трансфертов

Помимо вышеперечисленного в технической спецификации к лотам есть и такие требования SMM сопровождения: услуги по мониторингу, анализу и коррекции информационного поля заказчика, способствуют созданию позитивной репутации заказчика среди интернет-аудитории, а также разъяснению деятельности заказчика интернет-аудитории, СМИ и прочее. Посе одобрения у специалистов культуры Восточного Казахстана, публикации должны размещаться в пабликах в социальных сетях и у блогеров региона, при этом целевой охват не указан. Видимо, вполне достаточно, если у аккаунта всего десять подписчиков.

Зато количество публикаций расписано гораздо подробнее охвата, не исключено, что это гораздо важнее для чиновников, чем те же просмотры. Например, в Instagram нужно заполнять аккаунт управления с подбором актуальных хэштегов, публикацией постов, сторис, геолокацией. В год там требуется опубликовать от 200 до 400 постов на казахском и русском языках и отвечать на обращения в Direct и в комментариях. Впрочем, в самом аккаунте Управления культуры ВКО комментариев практически нет, как и ответов на них. В Facebook аккаунте учреждения ситуация не веселее, там у многих публикаций от нуля до трёх лайков с соответствующим числом комментариев.

На You Tube канале, сопровождение которого по контракту включает в себя наполнение канала видеороликами, описание роликов, проставление категорий, тегов и работу с комментариями, похожая ситуация. На момент публикации материала там был 371 подписчик. И у четырёх последних загруженных роликов в общем целых 67 просмотров. Вообще же, в технической спецификации прописано, что нужно изготовить 36 двухминутных видеоматериалов. При этом нужно чётко соблюдать создание, монтаж видеороликов надлежащего качества: нарезка, добавление музыки, добавление титров и элементов моушн-дизайна (из шаблона) в видео, озвучка на казахском и русском языках.

В дополнение ко всему нужно писать и размещать не меньше трёх статьей в квартал о деятельности сферы культуры ВКО в центральных СМИ Казахстана.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай