Топ-5 популярных публикаций Ratel за неделю (20 – 27 мая)

1615 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Суббота, 27 Мая 2017, 18:00

Рейтинг составлен на основе данных счетчика посещений Яндекс.Метрика

Умирзак Шукеев потерял 27,726 млрд

Четверг, 25 Мая 2017 г.   50926 просмотров, 44 комментария

Руководители Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) – не единственные, кому пришлось списывать миллиарды тенге, вложенные в «Казинвестбанк». Как стало известно, такая же участь постигла и депозиты Фонда национального благосостояния (ФНБ) «Самрук - Казына».

Об этом во вторник, 23 мая, рассказал депутат мажилиса Нуртай САБИЛЬЯНОВ.

В ходе заседания круглого стола, посвященного эффективному использованию госресурсов, он отметил, что согласно консолидированной финансовой отчетности, в 2016 году фонд, которым руководит Умирзак ШУКЕЕВ, понес убытки из-за обесценения денежных средств и банковских вкладов.

Компания потеряла 12,428 млрд тенге в связи с банкротством «Казинвестбанка». И еще 15,298 млрд тенге в связи с дефолтом «Дельта Банка».

Кто будет защищать наши пенсионные вклады

Пятница, 26 Мая 2017 г.   45446 просмотров, 19 комментариев

24 мая 2017 года в Едином накопительном пенсионном фонде состоялось четвертое заседание Общественного совета при ЕНПФ. Одной из тем на повестке дня было избрание председателя. Большинством голосов присутствующих председателем Общественного совета избран юрист Евгений СЕЙПУЛЬНИК.

Мы же все помним, что первым главой общественного совета при ЕНПФ был Досым САТПАЕВ. С февраля по апрель этого года. Что называется, «не долго царствовал, но много начудесил».

Приковал внимание общества к непонятным путям расходования наших пенсионных накоплений.

Плетенье чепухи: Почему казахи повально учатся в русских школах

Понедельник, 22 Мая 2017 г.   35367 просмотров, 12 комментариев

Ratel.kz продолжает публикацию знаменитых записок «Плетенье чепухи» Герольда Бельгера, не увидевших свет при жизни писателя.

«Эти строки я пишу 20 апреля 2014 года.

В идеологии, политике, в социуме пошла, как мне кажется, смутная-мутная полоса.

В национальном самосознании казахстанцев – чую! – явно происходит некая трансформация. Казахи – впечатлительный народ и податливый настроению. История их полна трагедии, и они ждут напастей со всех сторон. Я это хорошо понимаю.

Вдруг казахи взялись всерьез пугать-страшить друг друга потенциальной российской экспансией. Есть ли основания – не могу судить. Тональность эта появилась после стремительного присоединения Крыма к России.

Многих сразу охватила тревога. Кое-кто истово забил в дауылпазы-барабаны.

В иных газетах появилось рубрика – «люди/скандалы».

Вот и думаю: зачем напрасно сотрясать воздух, если дело – как я понимаю – решено в высоких сферах? Или проблем будет больше или меньше, если ЛН договор этот подпишет или не подпишет? Или задвинут его подальше во времени и пространстве?

Призыв к моральному и физическому сопротивлению против потенциальных, гипотетических претензий тоже не очень-то корректны.

Дело в том, что те горячие головы, которые сегодня булгачат простой люд, завтра сами первыми побегут (поверьте мне!) под российскую протекцию.

Почему?»

Нефтяные миллионы – в гольф-поля для элиты

Понедельник, 22 Мая 2017 г.   34928 просмотров, 24 комментария

В условиях кризиса финансировать строительство гольф-клубов с пирсами для яхт просто неприлично

Кризисом нас не напугать! В октябре текущего года в городе Щучинске распахнет двери новый элитный гольф-курорт.

«Объект на берегу озера в курортной зоне «Бурабай» отличается не только разноплановым полем класса «Чемпионат», но и наличием гостиничного комплекса, 17 гольф-вилл, крытого теннисного зала, благоустроенного пляжа, пирса для стоянок водного транспорта и собственного аквапарка», – говорится в информации на сайте компании-инвестора.

Инвестором является «внучатая компания» национального холдинга «КазМунайГаз» – АО «КазМунайГаз-Сервис NS». В строительство объекта в «казахстанской Швейцарии», включенного в свое время в Государственную программу по форсированному индустриально-инновационному развитию, вложено около 16 миллиардов тенге.

Наверняка топ-менеджеры КМГ нашли бы этим миллиардам более разумное применение.

А что делать с казахами, женатыми на иностранках?

Воскресенье, 21 Мая 2017 г.   26710 просмотров, 32 комментария

Ведь, если следовать логике некоторых деятелей культуры – они тоже портят казахские гены...

 «Нужно избавляться от казашек, которые хотят выйти замуж за иностранцев» - сказал певец Сакен МАЙГАЗИЕВ.

«Только девушки легкого поведения могут выйти за китайцев» - мнение его коллеги по эстрадному цеху Тохтара СЕРИКОВА.

«Казахских девушек нельзя выпускать за границу» - продолжил мысль писатель Дулат ИСАБЕКОВ.

Но попробуйте найти на просторах Казнета хотя бы пару предложений о том, что казахским парням нельзя жениться на иностранках – их просто нет.

Казахи, женатые на иностранках, не придавленные «уятом», традициями и долгом перед родителями и родиной, живут себе припеваючи.

Спокойно, не рискуя нарваться на всеобщее осуждение и поток матерных слов, выкладывают фото счастливой семейной жизни в соцсетях.

За них не предлагают просить калым, лишать их гражданства и уж, тем более, избавляться от них.

И, кроме того – среди них немало известных людей. Вот с них и начнем... 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента