В ВКО начальник ж/д станции осуждён за мошенничество

5219 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 27 Июн 2020, 10:30

Кроме того, ему вменили подстрекательство к даче взятки

В суде №2 Семея огласили приговор в отношении начальника станции "Жангиз Тобе" филиала АО "КТЖ-Грузовые перевозки" - "Семейское отделение ГП" Кинеса ИСМУРЗИНА. Он предстал перед судом по обвинению в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст.190 ч. 2 п.3, 28 ч.4, 367 ч.2 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Читайте также
Руководство департамента и управления статистики осудили в ВКО

В материалах дела утверждается, что подсудимый узнал о том, что в смену дежурного по железнодорожной станции произошло происшествие. Недолго думая, он вызвал на разговор провинившегося сотрудника и предложил ему "решить вопрос" с должностными лицами инспекции транспортного контроля по Восточно-Казахстанской области, иначе, мол, допустившего аварийную ситуацию могут ожидать не совсем приятные последствия. За хлопоты и собственно на взятку начальник потребовал 200 тыс. тенге. Как выяснилось впоследствии, деньги никому он отдавать не собирался.

Сам Исмурзин в судебных заседаниях не отпирался и вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, сообщив, что все деньги возместил и раскаивается в своём поступке. Характерно, что обвиняемый и его защита не оспаривали допустимость собранных следствием доказательств и не настаивали на их исследовании в судебном заседании. Поэтому само дело рассмотрели в ускоренном порядке. Потерпевший подтвердил утверждения следствия о том, что отдал начальнику железнодорожной станции 200 тыс. тенге, чтобы сотрудники инспекции транспортного контроля не составляли акт проверки по случившему происшествию.

Изучив все представленные материалы дела и опросив свидетелей, суд признал Кинеса Исмурзина виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст.190 ч.2 п.3, 28 ч.4, ст.367 ч.2, УК РК и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. Кроме того, теперь уже бывший начальник железнодорожной станции должен оплатить штраф в размере пяти миллионов тенге. Также он пожизненно лишён права занимать должности на государственной службе.

Фото: panthermedia / vostock-photo.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента