В ВКО очевидцы запечатлели рваные пожарные рукава и лысую резину на спецавтомобилях спасателей

3109 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 09 Сен 2022, 13:00

При этом автоцистерны на весь Восточный Казахстан закуплено лишь две, зато ещё четыре легковых авто

На фоне неутихающих пожаров в разных районах Восточного Казахстана, жители региона увлечённо обсуждают видео и фотографии очевидцев, которые запечатлели работу пожарной автоцистерны на одном из возгораний в Глубоковском районе региона. На них отчётливо видно, что специализированный автомобиль прибыл на место действия на совершенно лысой резине, на которой почти нет намёка на рисунок протектора, а из немаленьких дыр в пожарных рукавах во время тушения огня бьют струи воды. Люди отмечают, что работа пожарных расчётов и без того трудна и выполнять её на видавшей виды технике просто опасно для самих спасателей, которые последнюю неделю работают практически круглосуточно. 

- Начали когда выяснять, почему машина в таком состоянии, нам сказали, что этот автомобиль не относится к ДЧС, он принадлежит частному лицу. Но он дислоцируется в сельской пожарной части, на нём эмблемы ДЧС, он выкрашен, как машина ДЧС, на нём на вызовы приезжают пожарные. То есть, если это машина частника, то он может её в любой момент не выпустить на вызов? Так выходит? Почему нет нормального спецавтомобиля в селе, расположенном среди леса?, - рассказала присутствовавшая на месте событий внештатный корреспондент местной газеты Анна ЯРОВАЯ. 

Читайте также
Тушат пожарные, тушит полиция, тушат Нацгвардия и частные лица

В департаменте по чрезвычайным ситуациям ВКО отметили, что в курсе произошедшего, но ситуация с пожарами в регионе требует мобилизации всех сил и средств, что имеются в наличии. 

- Ежегодно пожарные рукава приобретаются по госзакупу в подразделения ДЧС ВКО. После чего они проходят испытания и передаются в пожарные части. Ежегодно проверяются на пригодность в течение 2-х раз в год, и перекатка рукавов проводится ежеквартально. Стоит отметить, что в регионе ежегодно осуществляется большое количество выездов на пожары и загорания травы. Так, с начала 2022 года осуществлено уже 1513 выездов. С течением времени ткань рукавов имеет свойство терять эластичность, порой под напором воды они рвутся. Давление при подаче воды в пожарные рукава при ликвидации огня составляет от шести до десяти атмосфер. Отдельной проблемой остается недобросовестное отношение фирм, участвующих в госзакупе, которые не читают техническую спецификацию и затем не поставляют товар, ссылаясь на разные форс-мажоры. В результате процесс проходит достаточно длительно, пока не будут выполнены все условия по заявленному оборудованию, - прокомментировали в ведомстве.

Что касается новых автоцистерн, то на портале государственных закупок за весь нынешний год зарегистрировано всего несколько тендеров на приобретение спецавтомобилей. При этом автоцистерны на весь Восточный Казахстан закуплено лишь две, ещё четыре легковых авто. 

Читайте также
Аким Усть-Каменогорска путает свой карман с государственным

Между тем, в Жарминском районе области Абай во время тушения сухой травы погиб один из спасателей. Огонь окружил автоцистерну с сотрудниками пожарного поста № 22 поселка Ауэзова. Командир отделения поста Амангельды ТУРЛЫБЕКОВ, спасатель Нурлан САЛИМЖАН и водитель Айдос ТОГУЗБАЕВ получили ожоги различной степени тяжести и были госпитализированы в городскую больницу г. Шар. Там Айдос скончался от ожогов. Он представлен к государственной награде "Айбын" третьей степени посмертно. У 36-летнего сержанта осталась жена и пятеро детей. У них нет своей квартиры, они проживают в дачном массиве. Как стало известно, депутат маслихата области Абай Асемкан ДУСКУЖАНОВ и его супруга Сауле ДУСКУЖАНОВА, учредители ТОО "Фирма Азия", возводящего основную массу новостроек в Семее по государственному заказу, приняли решение выделить семье погибшего трёхкомнатную квартиру. 

Пожарная обстановка в пятницу, 9 сентября, остаётся сложной. По официальным данным, в Курчумском районе на территории РГУ "Маркакольское лесное хозяйство", Бобровского лесничества и Тоскаинского сельского округа в борьбе с огнем задействовано: более 278 человек и 34 единицы техники пожарных ДЧС ВКО, лесников и местных исполнительных органов, сотрудников полиции. Тушение осложнено труднодоступной горной местностью, погодными условиями, поэтому привлечено три вертолета с водосливными устройствами. Всего произведено 18 сбросов воды. Угрозы населенному пункту нет. Работа по тушению продолжается.

Читайте также
Фирма депутата облмаслихата будет строить реабилитационный центр за 7 миллиардов тенге

В районе Алтай кустарник и траву на территории КГУ "Зыряновского лесного хозяйства" и "Быковского лесничества" продолжают тушить местные исполнительные органы, лесники, "Казавиалесоохрана", пожарные ДЧС ВКО в горной местности на предварительной площади 1400 га. Задействовано два вертолета, которые уже сбросили 141 тонну воды. Угрозы населенным пунктам нет. В ДЧС ВКО и на месте пожара была организована работа оперативных штабов. Всего в ликвидации задействовано более 350 человек и 33 единицы техники. В Катон-Карагайском районе, в 12 км от села Алтынбел, КГУ "Большенарымское лесное хозяйство", на территории Ново-Березовского лесничества в лесной зоне горит кустарник, сухая трава на предварительной площади площадь 1900 га. Угрозы населенным пунктам нет. В ликвидации задействовано: 350 человек и 27 единиц техники, ДЧС ВКО, лесхоза, МИО, населения, полиции. Привлечены вертолеты МИ-2 и МИ-17.

Фото и видео предоставлены очевидцами.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента