В ВКО посчитали количество нарушений на предприятиях за время карантина

2729 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Воскресенье, 09 Авг 2020, 14:50

Лидируют пренебрежение масочным режимом, отсутствие санитайзеров и несоблюдение социальной дистанции

Пока в Восточном Казахстане действуют жёсткие ограничительные меры, по городам и весям курсируют специальные мобильные группы, в состав которых входят депутаты, представители общественности, Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО, полицейские. Их задача – найти нарушения норм санитарно-эпидемиологической безопасности на объектах, возобновивших свою деятельность и тех, которые получили разрешение во время карантина. Как признаются сами участники подобных рейдов, довольно часто люди не думают даже об элементарных правилах соблюдения безопасности, указанных в постановлениях главного государственного санитарного врача Восточно-Казахстанской области.

Читайте также
Экологи провели рейд по водоёмам ВКО и убрали мусор за отдыхающими

"На сегодняшний день рейдами были охвачены 82 объекта, среди которых продовольственные магазины, предприятия общественного питания, парикмахерские, СТО, АЗС, автопарки, аптеки и одно промышленное предприятие. Всего с 18 мая такими проверками было охвачено 5974 объекта, на 764 объектах выявлено 1073 нарушения. За выявленные нарушения постановлений главного госсанврача по ст. 425 ч.1 КоАП РК рассмотрено 105 протоколов и вынесены штрафные санкции", - говорит пресс-секретарь Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО Баглан ТАУАНОВА.  

Чаще всего нарушают санитарно-дезинфекционный режим (то есть, у предприятий нет санитайзеров, дезсредств или дезковриков). Следом идёт пренебрежение масочным режимом и отсутствие средств индивидуальной защиты у сотрудников или посетителей. Замыкает тройку лидеров – нарушение социального дистанцирования между клиентами. Между тем, продавцы магазинов сетуют на несознательных покупателей.

"Я не знаю, что делать, объяснения, памятки, ничего не помогает. На двери надпись – без масок не обслуживаем. На полу расчерчено, на каком расстоянии друг от друга нужно стоять, если в магазин заходит несколько человек. Но всегда находятся те, кто врывается без маски и становится так, что дышит предыдущему в очереди человеку в затылок. Когда им говоришь об этом, они ещё и матом кроют", - призналась продавец продовольственного магазина Зура АХМЕТОВА.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Антон Сергиенко.

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай